Полпред главы государства пообщался с партийными лидерами регионов Урала

  Пресс-служба полпредства Президента РФ в УрФО
Николай Цуканов на заседании Совета политических партий

Николай Цуканов (в центре снимка) считает, что свои несогласия с властью партиям следует выражать не в форме протестов, а в диалоге и конкретных предложениях. Фото: Пресс-служба полпреда Президента РФ в УрФО

Вопросы обеспечения законности при проведении публичных мероприятий обсудили участники прошедшего 23 апреля в Екатеринбурге заседания Совета политических партий при полпреде Президента России в Уральском федеральном округе.

Открывая заседание, полпред Николай Цуканов отметил, что достижение целей, поставленных главой государства Владимиром Путиным в майском указе 2018 года, невозможно без общественно-политической активности населения, одной форм проявления которой являются публичные акции. Но призвал партийных руководителей больше уповать на деятельность в представительных органах, а при организации митингов осознавать свою ответственность за то, чтобы они согласовывались и проводились в рамках законодательства. К сожалению, по словам полпреда, в последнее время получила распространение практика проведения массовых мероприятий под видом не требующих предварительных заявок собраний, прогулок и встреч граждан. В регионах Урала в 2019 году зафиксировано более 20 таких акций, организованных в том числе и парламентскими партиями.

В ходе дискуссии представители ряда партий жаловались, что зачастую местные власти не идут на диалог с ними, что и провоцирует протестную активность. Так, лидер свердловского отделения КПРФ Александр Ивачёв заявил, что многие местные власти расценили митинги против «мусорной реформы» как действия, направленные на дестабилизацию ситуации. Полпред, отвечая, посоветовал обсуждать такие проблемы на сходах граждан с приглашением мэров, министров, губернатора. «Если просто кричать на митинге, это не означает, что что-то изменится», — сказал он. А координатору свердловского отделения ЛДПР, депутату гордумы Екатеринбурга Антону Гусеву, представившего список муниципальных образований, в которых его однопартийцам отказывали в праве проводить публичные мероприятия, Николай Цуканов посоветовал обращаться в суд, который либо подтвердит обоснованность отказа, либо обяжет власть предоставить возможность проведения акции.

Впрочем, и замруководителя уральского межрегионального координационного совета «Единой России» депутат Госдумы Максим Иванов отметил в своём выступлении, что местным властям необходимо воспринимать публичное недовольство не как угрозу, а как средство для диалога с людьми, а партиям следует не популизмом заниматься, а участвовать в решении проблем.

Примером отсутствия конструктивного диалога власти с людьми депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселёв назвал противостояние между сторонниками и противниками строительства храма Святой Екатерины в сквере у Октябрьской площади. Но, согласившись, что появление любого крупного строения в городе должно обсуждаться с обществом, Николай Цуканов выразил в ответ уверенность, что и храм Святой Екатерины будет украшением для города, и сквер никуда не уйдёт.

О предстоящих выборах

На заседании также обсуждался опыт партий по предварительному отбору кандидатов для участия в избирательных кампаниях. Полпред напомнил, что в сентябре в единый день голосования в УрФО пройдут несколько важных выборов. Жители Челябинской и Курганской областей будут выбирать губернаторов, а Свердловской — депутата Госдумы по Серовскому и депутата Заксобрания по Орджоникидзевскому округам. Однако, по мнению депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Ионина, после отмены партийных списков решающими факторами на муниципальных выборах стали административный и финансовый ресурсы. Полпред ответил на это, что ресурс любой партии – не только деньги, но и люди. И привёл в пример блогеров, набирающих в Сети по полтора-два миллиона подписчиков. «Никто не мешает и коллегам из любых партий находить себе сторонников, а не упрекать партию власти, которая никак не может помешать кому-то рассказывать в Интернете о себе, о своих планах, о своих идеях», – заметил он.

А лидер свердловских единороссов Виктор Шептий рассказал, что на проходящем сейчас этапе отбора кандидатов на предстоящие выборы «Единая Россия» руководствуется принципами конкурентности, открытости и легитимности. Действующая в партии процедура предварительного голосования вызывает у людей большой интерес, поэтому на довыборы в Госдуму и в Заксобрание региона уже зарегистрированы по пять кандидатов, но заявления от желающих продолжают поступать.

  • Опубликовано в №74 от 25.04.2019 под заголовком «Диалог лучше протеста»
Областная газета Свердловской области