«Лидеры России» из Екатеринбурга встретились со своими наставниками на ПМЭФ-2019

Михаил Котюков и Дарья Сенькина встретились на ПМЭФ. Фото: Владимир Мартьянов

Михаил Котюков и Дарья Сенькина встретились на ПМЭФ. Фото: Владимир Мартьянов

Сразу два победителя проекта «Лидеры России» из Екатеринбурга познакомились на полях Петербургского международного экономического форума со своими наставниками и обсудили с ними планы своего развития. Это представитель Екатеринбургской дирекции связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД» Дарья Сенькина и руководитель проекта в ОЭЗ «Алабуга» Игнат Петухов.

Наставником Дарьи Сенькиной стал министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. Встреча наставника и подопечной прошла на площадке Росконгресса «Инносоциум». Конкурсантка рассказала министру о волнующей её проблеме – сегодня уровень подготовки выпускников, которые приходят на предприятия, во многом не устраивает работодателя. По её словам, если скорректировать образовательные программы, усилив взаимодействие предприятий и вузов, разрыв удастся минимизировать. В ходе встречи наставник и подопечная договорились о практических шагах и формате дальнейшего взаимодействия.

– Своё предложение наставнику я озвучила, прежде всего, как производственник. То, что я хотела донести, наставник понял ещё до того, как я завершила своё высказывание. Мы договорились, что сейчас необходимо распределить план действий по времени и ресурсам, далее – необходимо поработать с вузами и прямым работодателем. В первую очередь, планируем опробовать эту модель на нашем профильном вузе – УрГУПСе. Посмотрим, насколько она эффективна, и нуждается ли она в корректировке, – пояснила «Облгазете» конкурсантка.

Дарья Сенькина рассказывает о своём проекте. Фото: Владимир Мартьянов

Подводя итоги встречи Михаил Котюков отметил: предполагаемым результатом проекта через год должен стать приход на предприятие выпускников, которые имеют необходимые компетенции в области систем связи.

– Важно, чтобы задачи студента, вуза и работодателя совпадали. Приятно, что с этой идеей мы сможем внести вклад в повышение качества российского образования, – отметил министр.

Встреча Игната Петухова с его наставником – вице-спикером Совета Федерации и сектератём генсовета «Единой России» Андреем Турчаком прошло в закрытом режиме, между работой дискуссионных площадок. Конкурсант приехал на ПМЭФ, чтобы получить знания по вопросам цифровизации. Наставник, который возглавляет Совет по развитию цифровой экономики Совета Федерации, участвовал в нескольких профильных сессиях в качестве спикера.

Во время встречи Игнат сообщил своему наставнику, что получил предложение возглавить Корпорацию развития Оренбургской области. И теперь, по его словам, он намерен активно заниматься привлечением инвестиций для развития инфраструктуры и реализации приоритетных проектов в регионе.

– Нужно понимать, что страна развивается, когда развиваются регионы. Поэтому нужно, во-первых, использовать такие площадки как ПМЭФ для налаживания коммуникаций, изучения лучших практик других регионов. А с другой стороны – доносить специфику своего региона в тех или иных вопросах, чтобы она была учтена в госполитике. На таких площадках обсуждается много идей, которые потом становятся основной для государственных решений. Надо это понимать и использовать, тем более что ты будешь работать в структуре, ответственной за развитие региона, – посоветовал ему Андрей Турчак.

Напомним, в конкурсе «Лидеры России-2019» победителями стали четверо свердловчан. Помимо Игната Петухова и Дарьи Сенькиной это Виталий Плаксин и Александр Башмаков. О том, как проходил финал конкурса, «Областная газета» рассказывала здесь. В него, напомним, прошли 13 свердловчан.

Как пояснили организаторы проекта, наставники и подопечные могут взаимодействовать как лично, так и дистанционно. Обычно личные встречи проходят на крупных форумах или во время визита наставников в регион, где работает их подопечный. Дистанционное общение, как правило, проходит по скайпу. Предполагается, что после знакомства они проводят ещё несколько встреч, где подопечный рассказывает о прогрессе и изменениях, возможна реализация совместного проекта. Наставник по итогам работы сдаёт организаторам конкурса отчёт о взаимодействии со своим подопечным и рекомендации по его дальнейшему развитию.

  • Опубликовано в №... от 09.06.2019 под заголовком «...»

Сюжет

ПМЭФ-2019
На форуме работает делегация Свердловской области и журналисты "Областной газеты".

Областная газета Свердловской области