Слово Президента

Прямая линия с Владимиром Путиным

Прямая линия с Владимиром Путиным, которая вчера прошла в 17-й раз, доказала, что иные вопросы в нашей стране решаются только после личного вмешательства главы государства. Фото: kremlin.ru

В четверг в прямом эфире сразу нескольких центральных российских телеканалов и радиостанций уже в 17-й раз вышла программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». Трансляция велась из столичного Гостиного двора.

Напомним, Владимир Путин регулярно общается с россиянами в таком формате с 2001 года. В этом году приём обращений к главе государства по самым разным каналам — от обычных телефонных звонков до всех видов коммуникаций, предоставляемых операторами сотовой связи и провайдерами Интернета, начался 9 июня, а закончился лишь по завершении самой прямой линии, которая продлилась вчера 4 часа 15 минут. За это время Владимир Путин ответил более чем на 80 вопросов, большинство из которых касались проблем повышения уровня жизни населения, здравоохранения, образования, экологии, дорожного строительства, ЖКХ. Мы попытались выделить и обобщить наиболее значимые заявления, сделанные президентом.

О нацпроектах

Первый вопрос, на который ответил президент, касался национальных проектов. Как заявили ведущие, многим россиянам непонятно, в чём смысл этих проектов и зачем они вообще нужны. «Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать её высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу», — пояснил Владимир Путин. Именно для финансирования нацпроектов, по его словам, правительство пошло на непопулярную меру – повысило на два процента НДС. И заверил, что персональная ответственность за невыполнение нацпроектов по своим направлениям лежит на плечах каждого министра правительства России.

Владимир Путин на Прямой линии
За 4 часа 15 минут Владимир Путин ответил более чем на 80 вопросов. Фото: kremlin.ru

О зарплатах, пенсиях и социальных пособиях

Владимир Путин признал, что реальные доходы граждан нашей страны по многим причинам сокращались в течение нескольких лет, и наибольший их спад был в 2016 году. Но сейчас, по его словам, доходы постепенно восстанавливаются. Рост реальной зарплаты за май 2019 года составил 2,8 процента, повышение зарплаты коснулось 44 миллионов человек, а ещё 3,7 миллиона человек коснулось повышение минимального размера оплаты труда.

При этом президент высказался против «колоссальной разницы» в зарплате между руководителями и рядовыми сотрудниками предприятий и организаций, назвав это недопустимым.

Улучшается, по словам Владимира Путина, и пенсионное обеспечение – пенсии по старости проиндексированы на семь процентов, государственные и социальные пенсии с 1 апреля повышены на два процента, а пенсии военным пенсионерам будут повышены на 4,3 процента с 1 октября. А на вопрос о недостаточном размере пособия на ребёнка и о яслях президент сообщил, что с 1 января 2020 года выплаты на ребёнка в среднем по 10–11 тысяч рублей будут распространены на семьи со средним доходом в два прожиточных минимума. При этом президент предложил обратить особое внимание на ситуацию с демографией в регионах Сибири и Урала.

Об охране здоровья

Признав, что доступность первичного звена здравоохранения в нашей стране в 17 регионах снизилась почти на четверть, президент заявил о необходимости выравнивания зарплат медработников по регионам и обратил внимание региональных властей на обеспечение врачей жильём. Глава Минздрава Вероника Скворцова в ответ на предложение Владимира Путина прокомментировать эту ситуацию рассказала, что каждый год в России строят до 500 фельдшерских пунктов, а в ближайшее время планируется строительство 390 новых ФАПов и ремонт 1200 имеющихся. Она признала, что действительно в регионах не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала. Но жильём для врачей, чтобы они не уезжали, должны, по её словам, заниматься региональные и местные власти.

О реформе обращения с ТБО

Вопросы по «мусорной реформе» вошли в тройку лидирующих тем. Организаторы программы показали президенту фотографии с переполненными контейнерами в Ростовской, Нижегородской и Свердловской областях. При этом отмечалось, что люди, в том числе жители Верхней Салды, жалуются на переполненные контейнеры с отходами в их дворах и завышенные тарифы на вывоз мусора. Владимир Путин заявил, что результаты реформы обращения с ТБО граждане должны почувствовать уже сейчас, пообещал лично контролировать ход её реализации и попросил Федеральную антимонопольную службу обратить особое внимание на обоснованность устанавливаемых тарифов на вывоз мусора.

Средний Урал – на связи

Свердловская область стала одним из регионов, обращения из которых прозвучали в ходе прямой линии. В блоке вопросов об эффективности реформы по обращению с ТКО на экране показали снимок с переполненными контейнерами для сбора мусора в Верхней Салде. Губернатор области Евгений Куйвашев отреагировал мгновенно и отправил профильного замминистра энергетики и ЖКХ области Егора Свалова в муниципалитет, чтобы разобраться в ситуации и при необходимости – скорректировать график вывоза бытовых отходов.

Коллективный просмотр Прямой линии с Владимиром Путиным
В Свердловской области коллективный просмотр и обсуждение прямой линии состоялись на площадках областной общественной палаты и в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» – в последнем собрались члены непарламентских партий, молодёжного правительства области, областного молодёжного парламента и молодёжного избиркома. Фото: Алексей Кунилов

Как пояснили в компании «РИФЕЙ» – региональном операторе по вывозу ТКО на севере области – по факту поступившего сообщения на горячую линию Президента России на место выехали специалисты компании. Всего с начала 2019 года в «РИФЕЙ» поступило 34 обращения от жителей Верхней Салды – они касались графика вывоза ТКО, начислений, перерасчёта платы и подачи заявок на вывоз мусора.

Реакция ещё на одну историю, но уже не попавшую в эфир, последовала от Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области. Серовчане, проживающие в аварийных домах по улицам Белореченской и Паровозников, в своём видеообращении рассказали, что местные власти не принимают мер для их переселения. Следователи начали доследственную проверку. Ранее, как уже сообщала «Облгазета», они аналогичным образом отреагировали на обращение асбестовцев, проживающих в ветхих домах

О международной политике

«Мы ни с кем не ругались», – заявил президент в ответ на вопрос о том, избавимся ли мы от санкций, если «помиримся» со странами Запада. И пояснил, что санкции стоили России 50 млрд долларов, а Европе — 240 млрд. Но при этом они и «дали нам кое-что». В частности, в стране освоено производство двигателей для морских судов, а экспорт сельхозпродукции растёт большими темпами и к 2024 году достигнет 45 млрд долларов. Ожидать же кардинального изменения отношения Запада к России не приходится. Об Украине на нынешней прямой линии говорилось меньше, чем на предыдущих. Владимир Путин пообещал максимально упростить процесс получения российского гражданства украинцами, а вопрос освобождения украинских военнослужащих, находящихся на территории России, по его мнению, должен решаться на взаимной основе. Для скорейшего урегулирования конфликта в Донбассе, считает Владимир Путин, необходима политическая воля со стороны украинского руководства. В основе мирного урегулирования конфликта лежат минские договорённости, которые предполагают не только прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине с предоставлением особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Но пока ситуация не меняется в лучшую сторону, потому что новый президент страны Владимир Зеленский ничего для этого не делает.

Президент дал высокую оценку взаимоотношениям нашей страны с Республикой Беларусь, но заметил при этом, что об объединении России и Белоруссии в одно государство речи не идёт.

А отвечая на вопрос о ситуации в Сирии, Владимир Путин выразил надежду, что политического урегулирования там можно достичь с участием всех заинтересованных сторон — США, Турции, Ирана, Израиля и других. На вопрос же об угрозах США применить против Ирана военную силу президент ответил, что осуществление такого сценария приведёт к катастрофе.

***

Как обычно, значительная часть обращений к президенту касалась частных проблем, которые должны решаться на местном уровне, но люди тем не менее выносят их на уровень главы государства. Завершая общение с соотечественниками в прямом эфире, Владимир Путин выразил понимание этой ситуации и заявил, что не считает «мелкими» вопросы, которые касаются судеб отдельных людей, и готов оказывать содействие в их решении.

Конечно же, прямую линию с Путиным внимательно отслеживали руководители органов законодательной и исполнительной власти регионов. Вот как прокомментировала состоявшийся разговор Президента страны с россиянами председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина: «Самое главное, что лично я отметила, – от точечных проблем, которые зашкаливали в предыдущие годы, пришли к обсуждению комплексных вопросов, к обсуждению стратегии развития тех или иных направлений. Конечно, очень много вопросов по здравоохранению, по экологической реформе, и отдельные проблемные вопросы в регионах. И я хочу сказать, что реализация национальных проектов решит многие проблемы».

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019
Областная газета Свердловской области