«Диплом утерян». Депутат Гаффнер, заявившийся на праймериз, не смог подтвердить наличие высшего образования

Региональный оргкомитет «Единой России» 23 марта зарегистрировал депутата Законодательного собрания Свердловской области Илью Гаффнера на участие в праймериз в региональный парламент.

Однако в ходе обсуждения его кандидатуры выяснился интересный факт - действующий парламентарий, который в прошлом году прославился на всю страну неосторожной рекомендацией россиянам «меньше питаться» в кризис, не представил в оргкомитет диплом о высшем образовании.

В то же время на официальном сайте регионального парламента значится, что депутат окончил Московский институт предпринимательства и права.

- Дело в том, что у Ильи Гаффнера нет оригинала диплома о высшем образовании. По его словам, он у него утерян, - рассказал «ОГ» руководитель регионального исполкома «ЕР» Иван Корякин. - При подаче документов он представил копию, но мы принимаем только оригиналы документов. Поэтому я принял пока лишь его аттестат о среднем образовании. Илья Владимирович уже отправил в свой институт запрос на восстановление диплома. Он сможет донести его до окончания приёма документов - 20 апреля.

Кстати, наличие высшего образования для участия в процедуре праймериз необязательно.

Напомним, неудачи депутата Илью Гаффнера преследуют с 2015 года. Сначала он позволил себе неосторожный совет по борьбе с ростом цен: «Надо меньше есть». Потом его сына, 19-летнего Никиту Гаффнера, задержали за кражу колёс (дело закрыли). Затем парламентария исключили из политсовета свердловского отделения «Единой России». После Гаффнер по собственному желанию освободил пост председателя аграрного комитета в региональном парламенте. В феврале Арбитражный суд Свердловской области признал Гаффнера банкротом и ввёл в его отношении процедуру реструктуризации долга (составляет порядка 160 млн рублей).

Сюжет

Праймериз партии «Единая Россия»
Хроника предварительного голосования «ЕР» на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области