47% жителей России знают о проведении праймериз в Госдуму

Партии "Единая Россия" удалось превратить внутрипартийное голосование в мероприятие, интересное политически активным россиянам, сообщает ТАСС.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров на пресс-конференции рассказал об осведомлённости россиян о проведении "Единой Россией" предварительного голосования в Госдуму. По словам эксперта, предварительное голосование стало резонансным событием нынешней политической весны.

"47% в той или иной степени информированы о его проведении ", — отметил Фёдоров.

Предварительное голосование интересно людям независимо от их политических предпочтений. Более 40% опрошенных во всех партийных группах сообщили социологам, что так или иначе интересовались этим мероприятием.

"Таким образом, "Единой России" удалось превратить праймериз из узкопартийного мероприятия в мероприятие, интересное своим форматом для политически активных россиян", — сообщает ВЦИОМ.

По данным центра, о праймериз хорошо знают 12% опрошенных, 35% слышали о проведении мероприятия, а 52% ничего не слышали. Лучше всех о том, что состоится предварительное голосование, знают жители городов-миллионников — 50%. Что касается возрастных групп, то о праймериз лучше знают пожилые (люди старше 60 лет) — 55%. Наименее осведомлённой группой является молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет — 34%.

Как писала "ОГ", праймериз состоится уже в ближайшее воскресенье, 22 мая. Проголосовать за своего фаворита сможет любой свердловчанин по месту регистрации, даже несовершеннолетний. Избиратели получат три бюллетеня: для голосования за кандидатов в депутаты Госдумы по списку и одномандатному округу, а также в Заксобрание.

В преддверии предварительного голосования в редакции "Областной газеты" прошла прямая линия "Что такое праймериз?" с участием членов регионального оргкомитета (РОК). Подробности читайте здесь.

Наталья Кузнецова

Сюжет

Праймериз партии «Единая Россия»
Хроника предварительного голосования «ЕР» на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области