В России проходит день тишины перед выборами 9 сентября

Выборы День тишины

В России наступил день тишины. Фото: Александр Зайцев

В регионах России проходит день тишины. Накануне единого дня голосования запрещена любая агитация.

8 сентября, за сутки до единого дня голосования, в 80 регионах РФ, в которых будут проходить выборы различного уровня, наступил день тишины. Запрещена любая агитация, а также проведение акций, митингов и трансляция политической рекламы на телевидении и по радио. Запрет вступает в силу в полночь по местному времени. Мера призвана дать избирателям отдохнуть и собраться с мыслями, чтобы сделать свой выбор без излишнего давления.

Под запрет не попадают призывы избиркомов прийти на выборы, поскольку они не являются частью агитационной кампании конкретных кандидатов или партий.

Накануне дня тишины секретарь ЦИК РФ Майя Гришина призвала представителей прессы и наблюдателей стать «островком стабильности и здравого смысла». «Мы заинтересованы в том, чтобы в СМИ было яркое освещение хода выборов, чтобы граждан привлекала эта информация», – призвала секретарь ЦИК России.

Отметим, что 9 сентября, в единый день голосования, в России пройдут около 4,7 тысячи выборов различного уровня. В том числе, в 26 субъектах РФ будут выбирать глав регионов, в 16 – членов региональных парламентов, ещё в 7 одномандатных округах пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы 7-го созыва. В общей сложности в списки избирателей попали порядка 65 млн россиян.

В Свердловской области 9 сентября откроются 676 избирательных участков. Особое внимание будет приковано к Екатеринбургу, где состоятся выборы депутатов городской думы.

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области