Делегат от России в МБВ рассказал о процедуре голосования за место проведения ЭКСПО

Представители уральской столицы - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский - уже находятся в Париже. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Представители уральской столицы - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский - уже находятся в Париже. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Торговый представитель России во Франции, один из трёх делегатов от нашей страны в Международном бюро выставок (МБВ) Александр Туров рассказал о процедуре голосования и о том, какие шансы есть у заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

164-я Генассамблея МБВ пройдёт 23 ноября в Париже. Представители 160 стран увидят финальные презентации трёх городов-кандидатов – Екатеринбурга, Осаки и Баку. Победитель будет выбран путём тайного электронного голосования. Кандидат, набравший две трети и более голосов, станет победителем. Если этого не произойдёт, то во второй тур пройдут два претендента с наивысшим числом голосов, где и определится место проведения ЭКСПО-2025.

Одно государство в бюро могут представлять от одного до трёх делегатов, однако в день выбора страны имеют только по одному голосу.

"В день проведения Генассамблеи российский делегат тоже поучаствует в голосовании, также как и делегаты от Азербайджана и Японии. Несложно догадаться, что российский делегат отдаст голос за Екатеринбург, азербайджанский – за Баку, а японский – за Осаку. Это совершенно нормально, ведь мы эти проекты продвигаем. Причём кампании проходят очень дружно. У нас проходят так называемые  "джентельменские встречи", на которых мы устраняем какие-то шероховатости и недопонимания", – рассказал Александр Туров. 

Известно, что он был назначен одним их делегатов от РФ в МБВ и работает в этом статусе уже четыре года.  По его словам, сейчас нельзя дать точный прогноз исхода борьбы за ЭКСПО, однако российская команда прилагает все усилия к тому, чтобы победить.

"Наша задача – показать преимущества нашей заявки, а они понятны. У нас уникальная территория, которая предоставляется под выставку, у нас абсолютно чёткое понимание, как будет использовано наследие ЭКСПО", - отметил делегат от России. 

Добавим, по словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, победа в гонке за ЭКСПО позволит Екатеринбургу выйти на новый уровень международного бизнес-сотрудничества.

"Мероприятие такого масштаба даст возможность бизнесменам разных стран встретиться с российскими предпринимателями. Личные контакты остаются для многих одним из решающих факторов. Например, арабские страны никогда не заключают договоры через Интернет. Китайские партнёры присматриваются к бизнесменам в ходе долгих чайных церемоний. И конечно, вслед за первыми контактами приходят институты поддержки: торговые представительства, отделы по развитию торгового обмена, культурно-просветительские миссии, дипмиссии", – считает Андрей Беседин.

Отметим, представители уральской столицы - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский - уже находятся в Париже. Вчера они посетили экспозицию матрёшкек-послов российской заявки на ЭКСПО-2025 в центре столицы Франции.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области