Владислав Пинаев: "ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге привлечёт внимание ко всей Свердловской области"

Владислав Пинаев верит в победу Екатеринбурга. Фото: Илья Колесов

Владислав Пинаев верит в победу Екатеринбурга. Фото: Илья Колесов

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев считает, что у уральской столицы есть всё для победы в борьбе за выставку ЭКСПО-2025. Напомним, город, который станет хозяином выставки, выберут сегодня.  

- Надеюсь, что российская заявка победит, и Екатеринбург станет местом проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025», – подчеркнул Владислав Пинаев. – Для этого у него есть все основания. У Екатеринбурга мощный потенциал крупного инновационного, промышленного, делового, научного и культурного центра.

По словам главы Нижнего Тагила, в последние годы столица Урала динамично развивается и уже не раз доказала, что она может проводить на достойном уровне крупнейшие мероприятия международного уровня.

- Не сомневаюсь, что проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге привлечёт внимание ко всей Свердловской области, являющейся поистине уникальной благодаря своему выгодному географическому расположению, экономической структуре, природным богатствам, историческим и культурным традициям. Местом привлечения и реализации передовых, востребованных на рынке технологических разработок должен стать и Нижний Тагил, на территории которого находятся производства, которые можно рассматривать как точки экономического роста Свердловской области. Верю в победу уральцев! - подчеркнул он. 

Напомним, голосование за город, который примет Всемирную выставку "ЭКСПО-2025", пройдёт сегодня в Париже, на Генассамблее Международного бюро выставок. Ориентировочно оно завершится в 18:00 по московскому времени. В российскую делегацию войдут: глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор организационного комитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин, российская оперная певица Аида Гарифуллина, а также генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов. Именно они представят заявку на проведение ЭКСПО-2025 в уральской столице на Генеральной ассамблее МБВ.

Перспективы, которые ЭКСПО-2025 открывает Екатеринбургу уже прокомментировали:  министр иностранных дел России Сергей Лавров,  председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина, исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев, заместитель гендиректора заявочного комитета ЭКСПО-2025 Азамат Цебоев, глава Сысерти Дмитрий Нисковских, советник губернатора и почётный гражданин Свердловской области Анатолий Гайда

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области