Наина Ельцина выразила соболезнования семье экс-президента Франции Жака Ширака

Борис Ельцин, Наина Ельцина и Жак Ширак

Наина Ельцина рассказала, в каких отношениях состояли главы государств, подчеркнув, что для неё и для её семьи Жак Ширак навсегда останется близким другом. Фото: Ельцин Центр

Вдова первого Президента России Наина Ельцина выразила соболезнования семье бывшего президента Франции Жака Ширака. Он скончался 26 сентября в возрасте 86 лет.

Наина Ельцина рассказала, в каких отношениях состояли главы государств, подчеркнув, что для неё и для её семьи экс-президент Франции навсегда останется близким другом, "чьё тёплое отношение мы ощущали всегда – даже на строгих официальных встречах, не говоря уже о том времени, которое мы проводили в неформальной обстановке". Она также вспомнила, как Жак Ширак подарил её внуку Ване машинку и играл с ним прямо на полу президентской резиденции.

Жена первого Президента России назвала Жака Ширака выдающимся политиком, замечательным человеком настоящим интеллигентом.

"Мы с Борисом всегда высоко ценили те доверительные отношения, которые благодаря серьёзным усилиям господина Ширака сложились в середине 90-х между Россией и Францией. Надо сказать, что в эти годы многие мировые державы возглавляли ответственные крупные личности, которые верили в нашу страну и видели в ней равноправного партнёра. Самые искренние соболезнования вдове и родным господина Ширака от всей нашей большой семьи.

Ельцин Центр также опубликовал исторические фотографии со встреч семьи Ельциных с Жаком Шираком.

Фото: Ельцин Центр

Добавим, что в 1997 году Жак Ширак стал первым иностранным кавалером российского ордена "За заслуги перед Отечеством I степени" за большой личный вклад в дело развития сотрудничества и укрепления дружбы между народами России и Франции.

Областная газета Свердловской области