Евгений Куйвашев находится с рабочим визитом в Республике Беларусь

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев возглавляет делегацию Свердловской области в Республике Беларусь. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во главе уральской делегации находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Запланированы презентация инвестиционного потенциала Среднего Урала и переговоры о расширении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

В Совете делового сотрудничества также поучаствуют председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, свердловские министры, депутаты, главы муниципалитетов и вузов и руководители свыше 50 предприятий.

"Подписание в 2001 году соглашения между Республикой Беларусь и Средним Уралом заложило основу для регулярных контактов и системной работы. Оно дополняется мероприятиями на трёхлетние периоды, побратимскими связями. Действуют рабочие группы в промышленности и энергетике. Также мы пришли к пониманию необходимости создания группы, которая будет координировать вопросы по строительству на Среднем Урале объектов социальной инфраструктуры на взаимовыгодных условиях", – передаёт департамент информполитики региона слова Евгения Куйвашева.

Добавим, что по итогам прошлого года Республика Беларусь заняла 9-е место среди 160 стран-торговых партнёров Свердловской области. Взаимный товарооборот вырос на 18% и составил 430 млн долларов США. В первом полугодии 2019 года товарооборот увеличился почти на 3% по сравнению с прошлогодним периодом.

Областная газета Свердловской области