Молодёжное правительство области ждут изменения

Председатель молодёжного правительства Свердловской области Евгений Кожухов

Председатель молодёжного правительства Свердловской области Евгений Кожухов. Фото: Департамент информполитики

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил принятое областным кабинетом министров постановление о внесении изменений в Положение о молодёжном правительстве Свердловской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru.

Изменения касаются, в частности, порядка прекращения полномочий члена областного молодёжного правительства. Если раньше для исключения из этого органа было достаточно представления члена правительства области, что влекло за собой внесение изменения в ранее утверждённый состав молодёжного кабмина, то теперь на это необходимо согласие членов самого молодёжного кабмина. Они могут и отклонить предложение о лишении своего товарища полномочий, если за это проголосуют не менее двух третей присутствующих на заседании членов молодёжного правительства.

Ещё одно изменение касается случаев упразднения должностей в составе правительства области, при которых автоматически упраздняются и соответствующие им должности в молодёжном кабинете. Ранее лица, сложившие по этой причине полномочия в молодёжном правительстве, просто «выбывали из игры». Теперь же определено, что они могут быть включены в кадровый резерв этого органа.

Изменён и порядок досрочного прекращения полномочий председателя молодёжного правительства. Кроме ранее предусмотренных случаев, а также утраты доверия ему со стороны «взрослого» правительства области по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей, в положение внесён пункт о возможности выражения недоверия своему премьеру самими молодыми министрами. Опять-таки, если за это проголосуют не менее 2/3 присутствующих на заседании членов молодёжного кабмина.

Обязанности премьера молодёжного кабмина области теперь дополнены пунктом о его персональной ответственности за взаимодействие с Ассоциацией молодёжных правительств РФ. «День дублёра», который ранее проводился раз в месяц, теперь будет проходить раз в квартал. Зато определены новые формы взаимодействия молодёжного и «взрослого» кабинетов: совместные совещания, присутствие и выступления на правительственных заседаниях, участие в деятельности комиссий, рабочих групп, коллегий, участие в приёме граждан и др.

Справка «ОГ»

Молодёжное правительство – ведущий орган молодёжного самоуправления региона, выполняющий функцию «кадрового лифта» наиболее талантливой, инициативной, профессионально подготовленной молодёжи в систему органов государственного управления. В его состав входят молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые работают на общественных началах.

Молодёжное правительство работает по принципу «дублёрства» (за каждым членом правительства Свердловской области закрепляется дублёр – член молодёжного правительства региона). Председателем молодёжного правительства Свердловской области в настоящее время является Евгений Кожухов.

  • Опубликовано в №194 от 23.10.2019
Областная газета Свердловской области