Евгений Куйвашев обсудил с главами муниципалитетов Свердловской области реализацию нацпроектов

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в следующем году из областного бюджета выделят деньги на ремонт дорог в Серовском ГО, Красноуральске и Новой Ляле. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл совещание с главами муниципалитетов региона, в рамках которого обсудил ход реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Глава Среднего Урала поручил мэрам предоставить точные и достоверные сведения о состоянии медицинских учреждений.

Региональным властям необходимо будет оперативно провести анализ схемы размещения объектов здравоохранения и оценить потребность муниципалитетов и городов в фельдешрско-акушерских пунктах. Согласно прогнозам, в этом году число людей, получивших медпомощь в передвижных ФАПах, увеличится в 2,8 раза по сравнению с показателем 2015 года.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в 2019 году на Среднем Урале дополнительно закупили девять передвижных медкомплексов и пять кабинетов стоматологии. В качестве «ожидаемой новации» нынешнего года губернатор называет передвижной «онкопатруль» и два новых офтальмологических кабинета.

«Особо обращаю ваше внимание на полноту и достоверность предоставляемых вами сведений о ситуации в муниципалитетах. Замалчивание, попытки манипулировать статистикой недопустимы. Это может навредить нашей работе в сфере улучшения демографической ситуации в регионе, поскольку лишает возможности своевременно принимать необходимые управленческие решения», - отметил глава Свердловской области.

Другой темой совещания стала реализация на территории региона нацпроекта «Демография», которая становится одним из главных драйверов для переформатирования социальной среды Среднего Урала, сообщает департамент информполитики региона. Кроме того, были рассмотрены вопросы выполнения нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что региональные стратегические планы и программа «Пятилетка развития» соответствуют требованиям по улучшению качества жизни граждан и повышению конкурентоспособности в мировой экономике. На территории Среднего Урала сейчас реализуются 57 проектов, из которых особого внимания заслуживают проекты социального блока, требующие значительных денежных ресурсов — более 60% всего финансирования.

Когда разговор зашёл о планах по развитию региона в целом, Евгений Куйвашев подчеркнул, что в следующем году из областного бюджета будут выделены деньги на ремонт дорог в Серовском ГО, Красноуральске и Новой Ляле. На завершение проекта реконструкции и модернизации системы водоснабжения Верхотурского ГО в 2020 году из областного бюджета будет направлено 45 млн рублей. Также в следующем году может начаться строительство новой школы в Лобве.

Областная газета Свердловской области