Губернатор предостерёг мэров от попыток манипулировать статистикой

Вручение медучреждениям области 15 мобильных ФАП, «Стоматологии» и первой на Среднем Урале «Офтальмологии»

Девять передвижных ФАПов закуплено в Свердловской области в 2019 году Фото: Алексей Кунилов

Очередное заседание Совета глав муниципальных образований Свердловской области, которое прошло 22 октября в Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», было посвящено выполнению национальных проектов.

Выступая перед участниками заседания, губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области дополнительно закуплено девять передвижных медицинских пунктов и пять стоматологических кабинетов, а в ближайшее время ожидается ввод в строй передвижного «онкопатруля» и двух офтальмологических кабинетов. Благодаря этому число жителей области, получающих медицинскую помощь в ФАПах, вырастет к концу текущего года почти в три раза по сравнению с 2015 годом.

Слова губернатора можно расценивать как ответ на опасение, высказанное федеральным Минздравом 14 октября на президиуме Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию, будто Свердловская область может не выполнить до конца 2019 года план по вводу в строй передвижных медпунктов. А чтобы окончательно развеять эти опасения, глава региона дал поручение мэрам включиться в работу по инвентаризации объектов здравоохранения на своих территориях, на основе которой будут приниматься решения о строительстве или ремонте стационарных больниц и оцениваться потребность муниципалитетов в ФАПах.

— Особо обращаю ваше внимание на полноту и достоверность предоставляемых вами сведений о ситуации в муниципалитетах, – подчеркнул Евгений Куйвашев, обращаясь к мэрам. — Замалчивание, попытки манипулировать статистикой недопустимы. Это может навредить нашей работе в сфере улучшения демографической ситуации в регионе, поскольку лишает возможности своевременно принимать необходимые управленческие решения.

Впрочем, губернатор сообщил, что в ближайшее время в регионе будет внедрён автоматизированный режим мониторинга достижения показателей на базе специального программного комплекса, что позволит избежать погрешностей в сборе и анализе поступающей из муниципальных образований информации.

Участники совещания рассмотрели также ход выполнения нацпроектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда» и других. Отмечалось, что в 2020 году планируется выделить из областного бюджета средства на строительство дорог в Красноуральске, Новой Ляле, Серовском городском округе, на разработку проектно-сметной документации для строительства школы в Лобве, на завершение реконструкции системы водоснабжения в Верхотурье и другие крайне важные для жителей территорий проекты.

Евгений Куйвашев обратился к руководителям муниципалитетов с призывом со всей серьёзностью отнестись и к выполнению поставленной Президентом России задачи повышения эффективности деятельности органов власти всех уровней. Для этого, по мнению губернатора, мэрам необходимо определить приоритеты своей работы в соответствии с критериями эффективности, установленными главой государства, и актуализировать программы и планы развития территорий.

  • Опубликовано в №195 от 24.10.2019 под заголовком «Губернатор предложил мэрам определиться с приоритетами»
Областная газета Свердловской области