«Бюджет, ориентированный на развитие»

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

«Областная газета» приводит полный текст обращения губернатора Евгения Куйвашева к депутатам регионального Заксобрания с основными направлениями бюджетной и налоговой политики.

Уважаемая Людмила Валентиновна! Уважаемые депутаты Законодательного Собрания Свердловской области! Коллеги! Приветствую вас на первом заседании осенней сессии 2019 года.

Традиционно ключевой вопрос осенней сессии – формирование бюджета. Вам предстоит серьёзная, напряжённая работа по рассмотрению и утверждению бюджета на 2020 год и плановый период до 2022 года. И сегодня, предваряя этот процесс, я бы хотел поделиться с вами своими соображениями о том, какие задачи считаю приоритетными для Свердловской области, на решение каких вопросов должна быть в первую очередь направлена бюджетная и налоговая политика.

Предстоящие три года будут чрезвычайно важным и ответственным периодом. Прежде всего должны быть воплощены в жизнь все наши планы по реализации национальных проектов, выполнены социальные обязательства перед населением, обеспечен рост экономики. Во-вторых, по завершении этих трёх лет мы должны будем отчитаться перед жителями области, как реализована наша программа «Пятилетка развития». И в-третьих, в течение этого периода должны быть завершены все подготовительные работы к празднованию 300-летия Нижнего Тагила и Екатеринбурга, проведению Всемирной летней Универсиады – 2023. Особо отмечу, что мы должны достойно подготовиться и на самом высоком уровне провести мероприятия, связанные с главным для нашей страны событием – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Безусловно, чтобы успешно решать все эти задачи, наша бюджетная и налоговая политика, стратегическое планирование, законотворческая деятельность, государственное управление должны исходить из принципов высокой эффективности, консолидации усилий, нацеленности на достижение поставленных задач.

Уважаемые коллеги!

Что имеет главенствующее значение для наполнения бюджета? Ответ очевиден – качество и темпы роста реального сектора экономики. В этом плане Свердловская область имеет сегодня прочную базу, крепко стоит на ногах. С 2012 года валовой региональный продукт Свердловской области увеличился в полтора раза. По итогам текущего года мы планируем выйти на уровень 2,5 триллиона рублей, что в сопоставимых ценах почти на 2 процента превышает уровень 2018 года. Идёт диверсификация экономики и оборонно-промышленного комплекса. Мы практически с нуля создали ряд новых для нас отраслей – это локомотивостроение, производство медицинской и коммунальной техники, приборостроение, современная фармацевтика, «белая металлургия», авиастроение.

В этом году по ключевым макроэкономическим показателям Свердловская область демонстрирует хорошую динамику. Так, за 9 месяцев текущего года более чем на 5 процентов выросли объёмы отгруженной промышленной продукции. По прогнозным оценкам, по итогам года индекс промышленного производства по полному кругу организаций составит почти 103 процента. Последние несколько лет мы ежегодно сдаём в эксплуатацию свыше двух миллионов квадратных метров жилья. И эту тенденцию мы намерены сохранить и впредь. За 9 месяцев текущего года в регионе введено более 1,1 миллиона квадратных метров жилья – это почти 107 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Хорошими темпами развивается аграрный комплекс. Свердловская область входит в число российских лидеров в сфере молочного животноводства. Мы практически полностью обеспечиваем потребности уральцев в продуктах питания собственного производства.

На предприятиях региона реализуются масштабные инвестиционные проекты, создаются рабочие места, внедряются современные технологии, способствующие росту производительности труда. Так, в 2019 году на Каменск-Уральском металлургическом заводе введён в эксплуатацию долгожданный прокатный комплекс. Мы действительно много над этим работали, и я благодарен инвесторам, что всё-таки нашли возможности, средства и силы реализовать этот проект. Этот проект крайне важен для развития наших дальнейших кооперационных связей с крупнейшими покупателями и крупнейшими производителями, в том числе в авиастроении. На Серовском механическом заводе запущена автоматизированная линия по производству спецпродукции, завершена программа технического перевооружения.

В планах 2020 года – реконструкция химико-металлургического производства на предприятии «Святогор» в Красноуральске, реконструкция трубопрокатного производства на Северском трубном заводе, техническое перевооружение рельсобалочного цеха на ЕВРАЗ-НТМК, ряд других крупных проектов.

Существенные позитивные перемены происходят на Уралмашзаводе. Для нашего региона это не просто завод, это бренд, символ индустриальной мощи, созданный трудом многих поколений уральцев. Мы должны воссоздать мировую славу «завода заводов». Ситуация на Уралмашзаводе – это показательный пример. И то, что сегодня на предприятии полностью сформирован портфель заказов на 2020 год, растёт выручка и рентабельность, завершается модернизация производства флагманской продукции – шагающих экскаваторов, говорит о том, что уральская промышленность, уральское машиностроение обладают огромным потенциалом развития и роста конкурентоспособности. Наша с вами задача, уважаемые коллеги – всемерно содействовать этому процессу.

Правительство Свердловской области ориентировано на поиск дополнительных мер поддержки региональной промышленности, содействие в привлечении средств федерального бюджета, лоббирование уральской продукции, усиление её участия в закупках естественных монополий. Прошу вас в своей законодательной деятельности уделить приоритетное внимание созданию условий, стимулирующих динамичное развитие реального сектора экономики. Сейчас это задача номер один.

В то же время, уважаемые коллеги, считаю необходимым повысить эффективность мер поддержки бизнеса. Сейчас у нас действует более 60 льгот, в том числе по налогам на прибыль и имущество организаций, транспортному налогу, упрощённой и патентной системе налогообложения. Мы поддерживаем многие предприятия, заявившиеся для участия в инвестиционных проектах и специальных инвестиционных контрактах.

По объёму предоставляемых налоговых льгот в денежном выражении Свердловская область занимает пятое место среди субъектов РФ. А скажем, по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал – только четырнадцатое место. Не устраивает нас и уровень среднемесячной заработной платы в реальном секторе экономики. При этом общероссийским трендом на ближайшие три года станет снижение объёма налоговых льгот. Мы же планируем не только не снижение, но даже их увеличение более чем на четыре процента. Значит, мы вправе рассчитывать на более эффективную отдачу бизнеса от этих мер поддержки.

Особо отмечу необходимость обеспечить достойный рост заработной платы в отраслях экономики региона. Ведь рост заработной платы – это не только улучшение материального благополучия людей, но и рост НДФЛ, рост бюджетных доходов. Поддерживаю инициативу областного министерства экономики и комитета по бюджету, финансам и налогам учитывать при предоставлении мер поддержки темпы роста заработной платы, это абсолютно справедливо.

Фото: Алексей Кунилов

Уважаемые коллеги!

Благодаря курсу на обеспечение финансовой устойчивости региона ситуация с финансами у нас достаточно стабильна: за 9 месяцев текущего года налоговые и неналоговые доходы областного бюджета превысили 159 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 826 млн рублей. Прогноз только налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2020 год составляет свыше 234 млрд рублей.

При формировании бюджета необходимо учесть ряд изменений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2020 года. В том числе – освобождение организаций от уплаты налога на движимое имущество, изменения порядков зачисления штрафов и распределения акцизов между уровнями бюджетной системы и некоторые другие. В целом, в результате этих изменений консолидированный бюджет региона недополучит порядка 2 млрд рублей. Кроме того, сказываются и объективные, в том числе мировые тренды, замедление темпов экономического роста, снижение потребительского спроса и другие проблемы.

Таким образом, мы входим в новый бюджетный период в очень непростой ситуации. И в ближайшие три года главным направлением нашей бюджетной политики должно быть повышение эффективности управления доходами и расходами как областного, так и местных бюджетов, укрепление финансовой дисциплины, чёткий контроль за целевым использованием средств, рост инвестиционной активности, стимулирование муниципалитетов на расширение собственной налоговой базы.

В 2019 году суммарный объём финансовой помощи муниципалитетам составил 26,2 млрд рублей. Кроме того, в пользу муниципалитетов определены дополнительные отчисления по налогам в размере 14,6 млрд рублей. В 2020 году мы не намерены снижать эту планку. В то же время мы видим, что не всегда главы муниципалитетов делают всё необходимое для роста доходов местных бюджетов.

Так, например, по итогам первого полугодия 2019 года просроченная дебиторская задолженность местных бюджетов составила 4,6 млрд рублей, увеличившись относительно начала года на 19 процентов. Я имел достаточно серьёзный разговор с главами муниципалитетов на эту тему. Кто из вас присутствовал, наверняка в курсе.

Прошу вас активизировать работу с представительными органами власти, с вашими коллегами на местах для повышения эффективности управления муниципальным имуществом. Это реальный механизм укрепления финансовой самостоятельности муниципалитетов, снижения нагрузки на областной бюджет. Также прошу в свои повестки и рабочие графики, программы заседаний включать заслушивания и по этим вопросам. Это очень важный момент как для области, так и для муниципалитетов.

Фото: Алексей Кунилов

Уважаемые коллеги!

Говоря о факторах роста бюджетных доходов, создающих необходимый запас прочности для развития региона, отмечу такие направления как рост производительности труда и заработной платы, повышение конкурентоспособности уральской продукции и выход её на новые рынки, цифровизация производства, увеличение объёма экспортной продукции, развитие малого и среднего бизнеса.

По сути, это ключевые направления национальных проектов, которые должны обеспечить российской экономике, экономике Свердловской области прорывной характер развития, повышение качества жизни людей.

Достижение национальных целей развития, обозначенных Президентом России, – это наша идеология. Мы выстраиваем финансовую, промышленную, социальную политику, ориентируясь на достижение конкретных параметров в заданные сроки. Это позволяет нам сконцентрировать усилия на наиболее важных направлениях, максимально эффективно использовать имеющиеся у нас материальные и организационные ресурсы.

Мы участвуем во всех 12 нацпроектах, разработав в их рамках 57 региональных проектов, учитывающих специфику и задачи, решение которых приоритетно для нашего региона. В 2019 году на реализацию региональных проектов за счёт всех источников финансирования предусмотрено более 31 миллиарда рублей, в том числе более 15 миллиардов – из средств областного бюджета.

Эти деньги уже реально работают. Так, в этом году в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Свердловской области создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Уже в этом году более 40 предприятий с его помощью смогут оптимальным образом переформатировать свою работу, сократить потери в производственном процессе, перейти на принципы бережливого производства.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в этом году мы ввели в эксплуатацию 2 новых современных школы – школу 1 в Екатеринбурге, рассчитанную на 825 учебных мест, и школу в Нижнем Тагиле на 1200 учебных мест. Кстати, школа в Нижнем Тагиле предусматривает односменный режим обучения. В вечернее время она становится досуговым, общественным и культурным центром своего микрорайона. Этот опыт мы будем широко применять при строительстве и реконструкции школ во всех муниципалитетах.

Реализуя национальный проект «Жильё и городская среда», мы провели полную реконструкцию набережной городского пруда в Верхней Туре. Сейчас это самое красивое, комфортное и привлекательное для людей место в городе. Считаю это прекрасным примером того, как идея, заложенная в национальном проекте, качественно меняет жизнь людей и облик городов. Обращаю внимание, что при реализации национальных проектов действовать надо особо организованно.

В 2020 году планка финансирования региональных проектов из областного бюджета столь же велика – не менее 15 миллиардов рублей. Прошу вас, уважаемые коллеги, держать вопрос выделения и расходования средств на нацпроекты на депутатском контроле. Спрос за реализацию национальных проектов должен быть максимально открытым и персонифицированным. На этом строится вся наша работа – на чётком контроле, постоянном мониторинге и достижении конкретных результатов.

Уважаемая Людмила Валентиновна! Уважаемые депутаты Законодательного Собрания Свердловской области!

Теперь позвольте несколько слов собственно о целях бюджетной политики на предстоящий период.

Прежде всего это безусловное выполнение всех социальных обязательств власти перед населением, дальнейшее развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, поддержка людей старшего поколения, наращивание объёмов жилищного строительства, формирование комфортной городской среды, адресная социальная политика.

Развитие социальной сферы – самая большая статья расходов областного бюджета. В 2019 году на финансирование социальной сферы предусмотрено 65 процентов расходов областного бюджета, более 173 миллиардов рублей. На ближайшие три года мы закладываем рост социальных расходов бюджета, обеспечивая бюджетные инвестиции в человека, в развитие человеческого капитала.

Сейчас в Свердловской области количество школьников увеличивается в среднем на 15 тысяч человек ежегодно. Чтобы создать для школьников и учителей оптимальные условия для учёбы и работы, мы должны серьёзно ускорить темпы «школьного строительства», внедрять новые подходы, современные технологии при реконструкции школьных зданий.

По нашей инициативе на федеральном уровне уже отменены некоторые устаревшие СанПиНы и СНиПы. Мы продолжим эту работу, сделаем всё необходимое для того, чтобы школы в Свердловской области были по-настоящему образцовыми, безопасными, комфортными, построенными с учётом лучших мировых практик.

Говоря о задачах бюджетной политики в сфере здравоохранения, к числу приоритетов отношу повышение доступности и качества первичной медицинской помощи, решение демографических задач.

В последние годы мы достигли высокого уровня высокотехнологичной медицинской помощи. У нас успешно реализуются уникальные инновационные проекты в медицине, активно внедряются современные технологии и умные сервисы. Сейчас наша задача – столь же эффективно и целенаправленно подойти к улучшению первичного звена здравоохранения, максимально широко внедрить модель «Бережливой поликлиники», решить кадровые проблемы в отрасли.

Я поручил министерству здравоохранения разработать региональную программу по модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас нашим приоритетом становятся городские и районные больницы, поликлиники, стационарные и передвижные ФАПы, станции скорой медицинской помощи – всё, что дает возможность людям получить качественную, современную медицинскую помощь.

Уважаемые коллеги, учитывая ваши знания о ситуации в территориях, прошу вас принять участие в разработке этой программы и дать свои предложения по наполнению этой программы реальными целями.

В ближайшие три года в регионе будет идти широкое инфраструктурное развитие. Это касается всех направлений: дорожного строительства, газификации территорий, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городской среды, реализации экологических программ, создания умных городов, цифровизации государственного и муниципального управления. Всё это демонстрирует, что бюджет на предстоящие три года – это бюджет, ориентированный на развитие.

Уважаемые депутаты!

Сегодня мы с вами видим, как меняется статус Свердловской области, укрепляется репутация нашего региона как центра российской и международной активности, крупнейшей площадки, где проходят международные выставки и форумы с участием руководителей государств, престижные мероприятия, привлекающие ведущих представителей мирового бизнес-сообщества, науки, культуры, спорта. Уверен, что проведение в Екатеринбурге в 2023 году Всемирной летней Универсиады даст долговременный социальный и экономический эффект, придаст импульс развитию предпринимательства, строительной отрасли, современного транспорта, сферы гостеприимства.

Сейчас мы прорабатываем с Правительством Российской Федерации все аспекты, связанные с финансированием мероприятий Универсиады, строительством спортивных и инфраструктурных объектов, созданием Деревни Универсиады, главным наследием которой станет самый современный кампус для наших студентов. Основная доля расходов приходится на предстоящий трёхлетний период.

Масштабы предстоящей работы по проведению Универсиады требуют от нас максимальной консолидации усилий. И конечно же, мы должны в кратчайшие сроки утвердить и подтвердить проектирование с заданными FISU параметрами всех наших объектов и приступить к их реализации. В проекте областного бюджета на 2020–2022 годы предусмотрены расходы на финансирование строительства объектов Универсиады в Екатеринбурге в общей сумме около 40 миллиардов рублей, в том числе 10 млрд рублей – в 2020 году.

Сейчас мы должны изыскать эти средства, которые впоследствии будут компенсированы Правительством Российской Федерации. Это по объективным обстоятельствам приведёт к временному росту госдолга. Но мы готовы пойти на это, понимая, что расходы на проведение Универсиады не уменьшают объёма социальных программ и работают на перспективу, на развитие, на рост. Даже при увеличении госдолга мы сохраняем его объём на безопасном для региона уровне, продолжаем оптимизировать структуру госдолга путём замещения ранее привлечённых кредитов на кредиты под более низкие процентные ставки.

Уважаемые коллеги!

И в завершение – ещё один очень важный вопрос. Как вы знаете, Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ, в котором определил 15 показателей для оценки эффективности органов исполнительной власти в регионах. По сути, это целевые индикаторы президентского курса на развитие экономики, достижение регионами лидерских позиций, приумножение человеческого капитала, реальный рост качества жизни людей. Я дал поручение Правительству Свердловской области учесть достижение этих целевых показателей в наших документах стратегического планирования, программах развития, определил ответственных по каждому направлению. Прошу вас также подключиться к этой работе.

Прошу вас вести мониторинг ситуации в территориях, от которых вы избирались, и готовить для меня и для Людмилы Валентиновны информацию. Обещаю реагировать максимально оперативно.

Залог нашего успеха – в командной работе. Благодарю за внимание.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2019
Областная газета Свердловской области