Губернатор и председатель Заксобрания дали старт обсуждению главного финансового документа Свердловской области

Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина

Евгений Куйвашев дал пояснения к ряду высказанных в его докладе положений, а председатель Заксобрания Людмила Бабушкина рассказала, что из 54 вопросов, вынесенных в повестку заседания, большой блок – это налоговые законы. Фото: Алексей Кунилов

В повестку дня прошедшего во вторник очередного заседания областного Заксобрания было включено более 50 вопросов, но главным из них, безусловно, стал доклад губернатора Евгения Куйвашева «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Традиционно этот документ принято называть «бюджетным посланием» главы региона, хотя речь в нём идёт не только о бюджете, а о направлениях всей социально-экономической политики области на предстоящие три года. В нынешнем губернатор нацелил депутатов на формирование бюджета, ориентированного на развитие региона в русле выполнения задач, обозначенных нацпроектами. Для этого, считает Евгений Куйвашев, у нас есть всё необходимое, поскольку экономика области, как он выразился, «имеет прочную базу и твёрдо стоит на своих ногах». Доходы областного бюджета растут, до конца текущего года в казну региона поступит 226 млрд рублей, а в 2020 году — более 234 млрд. Большую часть расходов — 65 процентов — планируется направить на социальные нужды.

За счёт каких источников в этих условиях регион может наращивать объём бюджетных доходов? Губернатор их перечислил. Это рост производительности труда и заработной платы, повышение конкурентоспособности уральской продукции и выход её на новые рынки, цифровизация производства, увеличение объёма экспортной продукции, развитие малого и среднего бизнеса. «По сути, это ключевые направления национальных проектов, которые должны обеспечить экономике области прорывной характер развития, повышение качества жизни людей, – сказал он.

Впрочем, как выяснилось, для пополнения бюджета область не намерена отказываться и от заимствований. По окончании доклада губернатор ответил на вопросы депутатов, а затем – журналистов. Например, говоря о региональном госдолге и возможности отказа от коммерческих кредитов, Евгений Куйвашев напомнил, что наша область входит в число лучших субъектов РФ по качеству управления финансами. Госдолг региона ещё очень далёк от предельно допустимых величин, а доля коммерческих кредитов в его структуре ежегодно уменьшается, так как областной минфин последовательно переводит их в некоммерческие. Тем не менее кредитование областных программ губернатор считает нормальной практикой и не исключает заимствований, например, на строительство объектов для Универсиады 2023 года.

Задавали Евгению Куйвашеву и вопросы, не связанные с бюджетной политикой. Например, о планах строительства полигона твёрдых коммунальных отходов близ Сысерти. «Никакого полигона там не будет, — пояснил губернатор. — Там предполагается строительство мусоросортировочного завода». Был задан вопрос, подобрана ли кандидатура на должность, которую ранее занимал ушедший в отставку Михаил Астахов, и не следует ли ждать новых перестановок в коридорах региональной власти? Губернатор ответил, что фамилия нового руководителя Южного управленческого округа будет названа в ближайшее время, а специалисты, занимающие другие руководящие должности в органах власти региона, выполняют поставленные перед ними задачи успешно, и пока нет повода для кадровых перестановок. На вопрос же, не поступало ли ему предложений лично возглавить региональное отделение партии «Единая Россия», глава региона ответил, что таких разговоров с ним не было.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2019 
Областная газета Свердловской области