На Форуме 100+ Forum Russia прошло выездное совещание комитета Совета Федерации

Члены Совфеда обсуждают в Екатеринбурге вопросы реализации механизмов комплексного освоения территорий.

Члены Совфеда обсуждают в Екатеринбурге вопросы реализации механизмов комплексного освоения территорий. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге стал площадкой для проведения выездного совещание комитета Совета Федерации. Члены Совфеда обсудили вопросы реализации механизмов комплексного освоения территорий.

Совещание провёл сенатор Аркадий Чернецкий. Члены Совета федерации обсудили с главой Минстроя РФ Владимиром Якушевым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, а также представителями строительной отрасли и экспертами механизмы реализации проектов по созданию современных и комфортных мест для жизни людей.

По словам Аркадия Чернецкого, члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера выбрали 100+ Forum Russia для проведения выездного заседания не случайно. По данным Росстата, 75% россиян сегодня проживают именно в городах.

Сенатор также отметил, что Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает разные механизмы комплексного развития территорий городов, которые не лишены недостатков, потому задача и властей, и экспертного сообщества сегодня — принять решения по их устранению.

В свою очередь, глава Минстроя РФ Владимир Якушев отметил, что результатом сегодняшней дискуссии и работы в рамках форума в Екатеринбурге может стать формулировка конкретных предложений по развитию городских пространств.

Глава региона Евгений Куйвашев напомнил собравшимся, что Свердловская область сегодня занимает первое место среди субъектов УрФО и входит в десятку регионов-лидеров России по объёму ввода жилья и имеет постоянный опыт по реализации проектов комплексного освоения территорий.

«В Екатеринбурге реализуется крупнейший в России проект комплексного освоения территории — Академический. Аналогичный подход применяется при строительстве района Солнечный и будет использован при освоении района ВИЗ-Правобережный площадью 500 гектаров, а также при возведении Деревни Универсиады в районе Новокольцовский, которые станут точками роста для Екатеринбурга и всей Свердловской области», — отметил губернатор.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», основная программа 100+ Forum Russia рассчитана на 29 октября - 1 ноября 2019 года. В рамках мероприятия также пройдёт выставка новейших технологий. На ней презентуют высокоскоростные лифты для небоскрёбов, умное освещение, выдерживающие рекордное количество осадков материалы и другие достижения современности.

Областная газета Свердловской области