Депутаты решат проблему с бесхозяйными животными

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Людмила Бабушкина отметила, что поправки необходимы в связи с тем, что с 2020 года вступает в силу закон об ответственном обращении с животными Фото: пресс-служба ЗССО

Группа депутатов Заксобрания области во главе с председателем Людмилой Бабушкиной подготовили законопроект, который наделит муниципалитеты государственными полномочиям по обращению с бесхозными животными.

Сейчас в регионе существует областной закон, который наделяет органы местного самоуправления полномочиями по обращению с бездомными собаками – например, позволяет отлавливать их и организовывать работу приютов. Предложенные изменения дадут возможность оказывать помощь и другим животным.

– Эта сфера – новая для России, наработка правоприменительной практики всегда процесс непростой, – комментирует Людмила Бабушкина. – Председатель профильного комитета Михаил Павлович Ершов работает с муниципальными образованиями, зоозащитниками, общественными организациями с начала обсуждения проекта закона и по сегодняшний день, чтобы урегулировать все вопросы. С внесением изменений в региональный закон об ответственном обращении с животными расширяются меры ответственности за ненадлежащее обращение с животными – это и крупный рогатый скот, и экзотические животные без владельцев, и так далее.

Чтобы реализовать новые права, муниципальные органы смогут заключать договоры с физическими и юридическими лицами (в том числе и с некоммерческими организациями). Размер выделяемых на инициативы средств будет зависеть от численности населения муниципалитета.

К слову, как уже писала «Облгазета», несколько лет назад Качканар столкнулся с проблемой бродящих коров – мэрии пришлось нанимать специальную бригаду, уводящую бурёнок из города. А несколько недель назад глава Таборинского СП Алексей Казаринов рассказывал, что власти не могут найти управу на лошадей, свободно гуляющих по улицам почти круглый год.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации.

  • Опубликовано в №208 от 13.11.2019 
Областная газета Свердловской области