Депутаты внесли изменения в закон о защите обманутых дольщиков

Евгений Куйвашев на митинге обманутых дольщиков

Губернатор Евгений Куйвашев держит на контроле решение проблем обманутых дольщиков и регулярно встречается с ними лично Фото: Павел Ворожцов

На очередном пленарном заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты внесли изменения в региональный закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах».
Одобренными окончательно в трёх чтениях изменениями увеличены сроки, предусмотренные законом для внесения граждан, пострадавших от нарушений в сфере долевого строительства, в специальный реестр. В частности, увеличен срок от даты передачи застройщиком гражданину права на возникновение юридических оснований собственности на жилое помещение. Как пояснил «Облгазете» один из авторов законопроекта, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания Валентин Лаппо, раньше этот срок был равен десяти годам, теперь к нему добавили ещё три месяца. В течение этого срока гражданин может быть внесён в реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, который ведёт Госжилинспекция совместно с областным министерством строительства и развития инфраструктуры.

Также до 1 января 2021 года продлевается срок подачи заявления о включении гражданина в этот реестр. В соответствии с прежней редакцией закона заявление можно было подать до 1 января 2020 года.

Стоит отметить, над восстановлением прав обманутых дольщиков в Свердловской области работает межведомственная координационная комиссия, специально созданная по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Благодаря ей на проблемных в недалёком прошлом стройплощадках сейчас возводятся жилые дома. Планируется, что в 2019 году поддержка будет оказана 705 дольщикам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
  • Опубликовано в №214 от 21.11.2019 
Областная газета Свердловской области