На Среднем Урале начались общественные слушания законопроекта о бюджете на 2020 год

Заксобрание Сверловской области

Согласительная комиссия будет работать ещё две недели. Фото: пресс-служба Заксобрания Свердловской области

В Заксобрании Свердловской области начались публичные обсуждения бюджета региона на 2020 год, а также плановые 2021 и 2022 годы. Прогнозируемые доходы областной казны в 2020 году — 260,6 млрд рублей.

По словам первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, ежегодная процедура общественного обсуждения бюджета доказывает свою эффективность, позволяя решить спорные вопросы и расставить приоритеты. Сопредседатель согласительной комиссии, председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина напомнила, что бюджеты на 2020—2022 годы были приняты в первом чтении.

«Бюджет прирастает с каждым годом. Хотелось бы решить многие вопросы, сегодня и завтра будем обсуждать государственные программы и расставлять акценты. Порядка 30 миллиардов рублей в 2020 году будет направлено на реализацию национальных проектов, что позволит решить большое количество социальных вопросов в области здравоохранения, образования, культуры, социальной политики, а также физической культуры и спорта», - отметила Людмила Бабушкина.

В первую очередь были рассмотрены основные направления госпрограммы «Управление государственными финансами Свердловской области» и прогноз по доходам в консолидированный бюджет региона. Как сказал замминистра финансов области Владимир Поливьянов, прогноз доходов бюджета на следующий год составляет 260,6 млрд рублей. Главными бюджетообразующими налогами являются налоги на доходы физических лиц и на прибыль организаций. Оценка объёма действующих льгот на 2020 год составляет порядка 14,5 млрд рублей, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Первый замминистра финансов региона Светлана Климук сообщила, что обеспечение сбалансированности местных бюджетов является одним из самых важных направлений работы. Для выполнения этой цели программой по управлению государственными финансами Свердловской области до 2024 года предусмотрены трансферты. Их объём на следующий год составит 28,2 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей больше, чем в этом году.

Также в 2020 году продолжится грантовая поддержка для стимулирования муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала, на которую могут рассчитывать территории, осуществляющие работы по повышению инвестпривлекательности и увеличению доходов бюджетов. На выплату грантов предусмотрено 315 млн рублей.

Отмечается, что согласительная комиссия будет работать ещё две недели.

Областная газета Свердловской области