Идёт работа над бюджетом

пресс – конференция, Орлов Алексей Валерьевич

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что процедура обсуждения бюджета каждый год доказывает свою эффективность. Фото: Павел Ворожцов

В Законодательном собрании области на текущей неделе начались публичные слушания по проекту закона о бюджете на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. В них принимают участие депутаты Заксобрания, представители правительства и Общественной палаты, общественных организаций, главы и депутаты представительных органов муниципалитетов.

Для того, чтобы скоординировать предложения по главному финансовому документу года, была создана согласительная комиссия, сопредседателями которой являются первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и председатель областного Заксобрания Людмила Бабушкина. Работа согласительной комиссии будет продолжаться в течение двух недель.

Комментируя начало публичных слушаний, Алексей Орлов, в частности, отметил:

– Процедура обсуждения бюджета каждый год доказывает свою эффективность. Она позволяет снять все спорные вопросы, расставить приоритеты и выработать согласованную позицию ко второму-третьему чтению бюджета.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина напомнив, что накануне депутаты регионального парламента приняли бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов в первом чтении, сказала:

– Порядка 30 млрд рублей в 2020 году будет направлено на реализацию нацпроектов, что позволит решить большое количество вопросов в области здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной политики.

Одними из первых были рассмотрены прогноз по доходам в консолидированный бюджет региона и основные направления госпрограммы «Управление государственными финансами Свердловской области».

Как рассказал заместитель министра финансов Свердловской области Владимир Поливьянов, предполагается, что доходы областного бюджета составят в 2020 году 260,6 миллиарда рублей. Основными налогами, пополняющими бюджет, как и прежде, будут налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Первый заместитель министра финансов региона Светлана Климук подчеркнула, важнейшей работой является обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Для этого предусмотрены трансферты. На 2020 год их объём составляет 28,2 млрд рублей, что выше уровня 2019 года на 1,7 млдр. Законопроектом об областном бюджете на 2020 год предусмотрено предоставление бюджетных кредитов муниципалитетам в объёме 900 млн рублей.

Стоит отметить, что в 2020 году продолжится грантовая поддержка муниципальных образований. На гранты могут рассчитывать территории, проводящие эффективную работу по увеличению доходов бюджетов и повышению инвестиционной привлекательности. На эти цели предусмотрено 315 млн рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Областная газета Свердловской области