Главы Свердловской и Наманганской областей подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская и Наманганская области могут внести в процесс роста товарооборота между Россией и Узбекистаном весомый вклад. Фото: Владимир Мартьянов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и хоким Наманганской области Узбекистана Хайрулло Бозаров подписали сегодня соглашение о сотрудничестве между регионами в научной, гуманитарной, торгово-экономической, технической и других сферах. Церемония подписания документа состоялась в городе Наманган.

Прямые контакты между областями были установлены почти два года назад, когда был подписан договор о намерениях, ставший основой для выстраивания долгосрочных отношений и достижения предметных договорённостей. Регионы уже нашли точки соприкосновения в сферах образования, медицины, подготовки кадров и логистики.

Соглашение, которое было подписано сегодня в Намангане, подразумевает реализацию проектов в области поставок товаров лёгкой промышленности, тканей и сельхозпродукции, а также сотрудничество в сферах строительства, цифровых технологий, машиностроения, энергетики и лесопереработки.

«Из-за сурового и непредсказуемого уральского климата у региона есть большая потребность в сезонных овощах и свежих фруктах. Мы нацелены на создание самых благоприятных возможностей для расширения поставок плодоовощной продукции из Узбекистана. Наличие у Свердловской области развитой транспортной инфраструктуры, современных логистических схем позволяет обеспечить распространение продукции узбекских производителей по другим регионам России», - сказал Евгений Куйвашев.

Также он напомнил, что между Россией и Узбекистаном отмечается стабильный рост товарооборота, и Свердловская и Наманганская области могут внести в процесс весомый вклад. Хайрулло Бозаров подчеркнул, что если раньше сфера интересов регионов ограничивалась сельскохозяйственной отраслью, то сейчас этот круг заметно расширяется.

«Пришло время углублять связи Свердловской и Наманганской областей, наладить сотрудничество в экономической и других сферах. Подписанное сегодня соглашение – это серьёзный шаг вперёд. У вас – богатый индустриальный регион, и мы рассчитываем привлечь партнёров из Свердловской области в нашу экономику», - заявил хоким.

Перед рабочей встречей, во время которой было подписано соглашение о сотрудничестве, Евгений Куйвашев поделился с наманганскими коллегами о планах по проведению в Екатеринбурге летней Универсиады-2023. Также глава Среднего Урала пригласил на мероприятие спортсменов из Узбекистана. В свою очередь Хайрулло Бозаров поздравил свердловчан с получением права на проведение студенческих игр, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Помимо руководителей органов власти Среднего Урала, в составе делегации находились представители более 30 уральских организаций, вузов и предприятий, заинтересованных в поиске надёжных партнёров. Кроме того, гости из Свердловской области планируют посетить национальную выставку промышленности и сельхозтоваров Наманганской области.

Областная газета Свердловской области