Евгений Куйвашев возложил цветы к памятнику Скорбящей матери в Узбекистане

Евгений Куйвашев у памятника Скорбящей матери

Монумент воздвигнут в память о павших в годы ВОВ узбекских воинах, имена которых написаны в нишах вдоль подхода к Вечному огню. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Члены делегации из Свердловской области во главе с губернатором региона Евгением Куйвашевым возложили в Намангане цветы и венки к Скорбящей матери — памятнику солдатам, погибшим во времена Великой Отечественной войны. Церемония прошла в рамках визита свердловской делегации в Наманганскую область Узбекистана.

Монумент воздвигнут в память о павших в годы ВОВ узбекских воинах, имена которых написаны в нишах вдоль подхода к Вечному огню. Церемония возложения цветов символизирует сохранение истории двух народов, объединённых общей Победой и общей болью.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Также в Намангане состоялся концерт Уральского государственного народного хора, который исполнил для узбекистанцев не только «Свердловский вальс» и «Уральскую рябинушку» - песни, ставшие символом Среднего Урала, но и знаменитую «Катюшу», которую пел весь зал. Выступление настолько понравилось публике, что вместо запланированного одного концерта артисты дали три.

«У нас много точек для соприкосновения, в том числе взаимный интерес к культурным традициям русского и узбекского народов. Именно культура во все времена была и остаётся основой диалога между людьми разных национальностей и вероисповеданий. А знакомство с произведениями искусства, с народными сказаниями и песнями помогают лучше узнать друг друга», - подчеркнул губернатор Свердловской области.

В прошлом году Уральский народный хор отметил 75-летний юбилей — он был основан в разгар Великой Отечественной войны, сообщает департамент информполитики Свердловской области. За годы своего существования он дал сотни тысяч концертов почти во всех городах России и в 50 странах мира.

Напомним, что вчера в рамках рабочего визита в Узбекистан Евгений Куйвашев подписал с хокимом Наманганской области Хайрулло Бозаровым соглашение о всестороннем сотрудничестве. Документ подразумевает взаимодействие регионов в научной, гуманитарной, технической, торгово-экономической, культурной и других сферах.

Областная газета Свердловской области