Связи с Наманганской областью будут расширяться за счёт туризма и сельского хозяйства

Губернатор Евгений Куйвашев возложил цветы к монументу Скорбящей матери в Намангане.

Губернатор Евгений Куйвашев возложил цветы к монументу Скорбящей матери в Намангане. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Важным событием стал визит делегации Свердловской области в Республику Узбекистан, в ходе которого губернатор Евгений Куйвашев и глава Наманганской области Узбекистана Хайрулло Бозаров подписали соглашение о сотрудничестве между регионами (см. вчерашний номер «ОГ»). 

Эта поездка положила начало плодотворному экономическому сотрудничеству Свердловской области с узбекским регионом-побратимом в разных сферах деятельности, прежде всего – в сельскохозяйственной. Средний Урал не только традиционно закупает узбекские фрукты и овощи, но может предложить своим партнёрам аграрную продукцию, востребованную в этой среднеазиатской стране, такую как продукты птицеводства, семенной картофель, оборудование для пищевой переработки.

Глава Наманганской области Хайрулло Бозаров познакомил губернатора Евгения Куйвашева с потенциалом возглавляемого им региона, показав работу ведущих для этой территории предприятий. Так, делегация Свердловской области осмотрела производство ART SOFT HOLDING – первого и крупнейшего в регионе производителя изделий из 100-процентного местного хлопка. В импорте этой продукции заинтересованы несколько свердловских предприятий. Кроме того, уральцам представили проекты активно развивающейся в Узбекистане сферы туризма. Это, в первую очередь, санаторий «Чорток», который в настоящее время находится в процессе масштабной модернизации. Здесь, помимо прочего, предполагается внедрить технологические инновации сферы гостеприимства, и свердловские предприятия готовы в этом участвовать. Как рассказал Николай Яковлев, генеральный директор компании «ДатаКрат», работающей в сфере автоматизированных систем, у сотрудничества уральцев с Узбекистаном в этой области большие возможности.

В рамках визита губернатор и участники делегации возложили цветы к монументу Скорбящей матери – памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, установленному в центре города Намангана. Эта церемония стала знаком сохранения общей истории двух народов. Также интерес вызвала культурная программа, в рамках которой в Намангане с большим успехом выступил Уральский народный хор.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019 
Областная газета Свердловской области