КПРФ: кризис в левой партии?

демонстрация КПРФ в Екатеринбурге

По мнению представителей «Экспертного клуба Екатеринбурга»,КПРФ, которая некогда была столпом левого движения и его движущей силой, уже не отражает левых взглядов и не способна представлять интересы простого трудящегося. Фото: Дарья Белоусова

В российском обществе нарастает запрос на левые идеи, однако сейчас нет проводника в их осуществлении. По мнению представителей «Экспертного клуба Екатеринбурга», КПРФ, которая некогда была столпом левого движения и его движущей силой, уже не отражает левых взглядов и не способна представлять интересы простого трудящегося. Журналист «Областной газеты» решил разобраться вместе с экспертами.

Стоит сразу сказать, что никто из представителей КПРФ на обсуждение левой идеи и самой партии приглашён не был. По словам руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга», директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина – «диалог бы перешёл в плоскость пропаганды, а не анализа. Мы собрали неангажированных экспертов».

От идеологии к популизму?

При этом сами левые идеи остаются популярными, в том числе в молодёжной, особенно в студенческой среде. Соответствующую риторику, касающуюся социальной справедливости, активно использует в своих выступлениях один из лидеров несистемной оппозиции Алексей Навальный и даже в некоторой степени другие парламентские партии, оттягивая на себя электорат.

– На мой взгляд, сегодня не понятно, какой идеологии придерживается КПРФ, – говорит политолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов. – Если посмотреть её программу, то она ближе к ортодоксальному марксизму. А если почитать работы Геннадия Зюганова, то в них видна смесь левого консерватизма и евразийства. Внутри партии нет единства, и наблюдается кризис левой идеи и самого понятия КПРФ.

О кризисе коммунистической идеи говорит и политолог Михаил Корабельников, отметив, что КПРФ теперь – «придворная оппозиция», а не полноценная идеологическая левая партия, которой она была в 90-е годы.

– Идею государственности, которую продвигали коммунисты, теперь забирает «Единая Россия», идею справедливости – «Справедливая Россия». К тому же партия ослабляется скандалами за право, кто станет преемником Зюганова. Что же касается самих перспектив левой идеологии, которые подразумевают стремление к справедливости, честности в политике, – они будут всегда, особенно у молодого поколения.

Получается, что российский народ и рад бы повернуть налево, но не видит, кто бы мог возглавить этот поворот. Но почему же тогда КПРФ до сих пор выступает в роли второй по значимости политической силы страны, и многими воспринимается как главная оппозиция партии власти?

– На самом деле парадокса здесь нет. КПРФ – это партия «придворной оппозиции», она теряет позиции с конца 90-х годов. Апофеоз абсурда – это молебны, в которых принимал участие Зюганов. Смешно, когда в коммунистической партии власть передаётся по наследственной линии, когда внук Зюганова конкурирует с зампредседателя ЦК КПРФ Юрием Афониным. КПРФ перестала быть смелой, а это была её фишка, – аргументирует политолог Михаил Корабельников.

Дрейфуем вправо?

Во фракции КПРФ в Госдуме очень мало представителей рабочего класса, но зато есть бизнесмены. Ярким примером этого является выдвижение весьма состоятельного бизнесмена Павла Грудинина на выборах главы государства. Может ли бизнесмен представлять интересы рабочих в органах власти?..

– Самое интересное, что КПРФ в выдвижении «буржуинов» на посты депутатов, губернаторов и даже президента не видит ничего необычного. Геннадий Андреевич существенно развил идеи классиков марксизма-ленинизма, доказав, что любой миллиардер не чужд заботам о простом человеке, правда, обычно на время выборов, – скептически отозвался о данном факте эксперт Андрей Русаков.

Исходя из этого есть подозрения о серьёзной смене курса КПРФ в сторону правого консерватизма и практически полного отказа от идей марксизма-ленинизма. В частности, об идеологии — марксизме-ленинизме в Программе КПРФ упоминается кратко: «наша партия… руководствуется марксистско-ленинским учением и творчески его развивает…». На деле же получается совершенно обратное… Причём лидер КПРФ Зюганов этого даже не скрывает, в программе «Шевченко vs Зюганов» заявляя: «Марксизм? Мы исчерпали эту тему!».

Воспоминания о будущем

На будущее КПРФ аналитики смотрят с пессимизмом, сама компартия не перестанет существовать по той причине, что представляет собой хорошо известный бренд. Однако рассматривать её как одну из лидирующих партий, способных реально повлиять на ситуацию в стране, по мнению экспертов, не стоит.

– Есть ли будущее у КПРФ? Думаю, партия примет реликтовые формы. Она останется в парламенте. И возможно произойдет перезагрузка с акцентом на молодое крыло», – прогнозирует политолог, представитель Фонда развития гражданского общества Сергей Новопашин.

Резюмируя всё вышесказанное, Анатолий Гагарин отметил, что оторванность от народа и принципов социализма мешает КПРФ быть оплотом левых идей. Чтобы вновь консолидировать людей левых взглядов, возродиться, коммунистам придётся провести комплексный ребрендинг и сделать акцент на привлечении в свои ряды людей молодого поколения. Однако скорее эти задачи осуществит другое политическое объединение, обладающее более амбициозными планами, чем просто удержать второе место в парламенте.

На втором заседании «Экспертного клуба Екатеринбурга» обсуждалось политическое будущее партии «Единая Россия», об этом читайте в следующем материале.

МНЕНИЕ КПРФ

Чтобы соблюсти справедливость в оценке левого движения и партии КПРФ, «Облгазета» дала слово самим коммунистам. В частности, представителю регионального отделения КПРФ и члену комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания области Александру Ладыгину:

– Скорее всего, это было обсуждение, как властям бороться с КПРФ при помощи левых карликовых организаций. Надо воспринимать это в рамках политической борьбы. То, что собрали неких экспертов и не позвали КПРФ, также является показателем.

Что касается ситуации на местах. Она разная. Где-то местные отделения КПРФ растут и развиваются, где-то ситуация более сложная.

В целом же КПРФ чувствует себя уверенно, она представляет реальную проблему для реализуемого сегодня курса. Если бы это было не так, наверное, не потребовалось срочно создавать в регионе отделения партий «Коммунисты России» и «КПСС», которых не было до недавнего времени. Эти карликовые движения просто не потребовались бы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019 
Областная газета Свердловской области