Губернатор провёл встречу с бизнес-сообществом региона

  Павел Хибченко
губернатор Евгений Куйвашев

На вопросы предпринимателей глава региона дал обстоятельные ответы. Фото: Галина Соловьёва

Заседание экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области прошло в четверг в Екатеринбурге. Впервые в работе этого органа, созданного пять лет назад, принял участие губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона обсудил с бизнесменами наиболее волнующие их сегодня проблемы.

Предприниматели жаловались, например, на то, что летом 2019-го произошло резкое повышение тарифов на электроэнергию. Так, в Новоуральске 600 потребителей получили счета, по которым цена потреблённого киловатт-часа выросла одномоментно в 40 раз. Хотя в этом городе создаётся территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), в связи с чем бизнесмены рассчитывали не только на налоговые, но и на тарифные льготы.

Признав, что проблема с ростом тарифов была, но её удалось решить, выйдя на уровень федерального правительства, губернатор в то же время заявил, что каких-то льгот по тарифам быть не должно, поскольку в таком случае одни муниципалитеты получат незаслуженное конкурентное преимущество перед другими. А ТОСЭР и без этого имеют преимущества, ведь они напрямую общаются и работают с правительством.

Вторая проблема – рост издержек бизнеса из-за новых нормативов оплаты за вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов. Издержки бизнеса выросли в связи с этим не на проценты, а в разы. Как сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе ЕленаАртюх, не все операторы соглашаются на оплату по фактическому вывозу мусора, а оплата по площади помещения несправедлива. Ведь в офисе с одной и той же площадью могут работать и один-два, и 10 человек. Признав, что схема обращения с ТКО пока не идеальна, губернатор заявил, что он готов рассмотреть предложения предпринимателей, и если можно снизить нагрузку на бизнес, это надо сделать, но только при соблюдении баланса интересов. Бизнес, по его словам, может сам договориться с операторами об оплате за утилизацию ТКО не по нормативам, а по фактическим показателям вывоза. В случае отказа оператора решать проблему у предпринимателя есть возможность обратиться в суд.

Третья поднятая на встрече глобальная тема — расчёт налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Хотя ставку по ней снизили, существует слишком много условий по уплате налога для разных режимов налогообложения, на что жалуются не только малый и средний, но и крупный бизнес. Губернатор напомнил, что кадастровую стоимость земли определяет федеральная власть. Она делит регионы по коэффициентам социально-эконономического развития, эти коэффициенты и образуют единое правовое поле. А за счёт этого формируется конкуренция… Тем не менее Евгений Куйвашев согласился, что в регионе нужны площадки для обсуждения налоговых и тарифных законопроектов, которые готовятся на федеральном уровне.

На встрече поднимались и другие вопросы, на которые глава региона дал обстоятельные ответы и пообещал, что подобные встречи с представителями малого и среднего бизнеса он намерен практиковать и впредь.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2019
Областная газета Свердловской области