Более восьмисот человек переселили из аварийного жилья в этом году в Свердловской области

аварийное жилье

За 11 месяцев 2019 года в области снесли 15,6 тысячи метров ветхого и аварийного жилья. Фото: Галина Соловьёва

Планы по расселению из ветхого жилья в Свердловской области перевыполнены почти в три раза. Об этом шла речь вчера на заседании правительства региона.

С докладом о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на заседании выступил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков. По его словам, из регионального бюджета на выполнение этой программы направлено в нынешнем году более 111 млн рублей. А ещё 1,48 млрд рублей выделил на эти цели Фонд содействия реформированию ЖКХ области. Основными способами расселения стали выплата компенсаций собственникам жилых помещений и строительство домов для нанимателей социального жилья.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что области удалось добиться заметных результатов в ликвидации аварийного жилья. «Сокращая объёмы аварийного жилья, мы одновременно решаем несколько задач: стимулируем развитие территорий, улучшаем облик наших городов и сёл, а самое главное – создаём комфортные условия для жизни людей», – подчеркнул он.

По словам главы региона, всего в соответствии с установленными для Свердловской области показателями с 2019 по 2025 год из непригодных для проживания домов необходимо переселить около 20 тысяч человек.

О работе по переселению из аварийных жилых помещений в своих муниципалитетах губернатору и членам областного правительства доложили глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и глава ГО Дегтярск Вадим Пильников.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №225 от 06.12.2019 под заголовком «План отселения из аварийного жилья перевыполнен»
Областная газета Свердловской области