Инвестиции в будущее: во что вложит деньги областной бюджет?

Галина Кулаченко

Галина Кулаченко отметила, что бюджет Свердловской области имеет ярко выраженный социальный характер. Фото: Алексей Кунилов

Во вторник свердловское Заксобрание приняло закон об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. В главном финансовом документе региона особое внимание отведено не только нацпроектам, которые сейчас активно реализуются по всей России, но и ожидаемым уральцами крупным событиям – подготовке к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила, к Универсиаде. О том, на что будут выделяться средства в ближайшую трёхлетку и за счёт чего будет пополняться бюджет, «Облгазете» рассказала заместитель губернатора-министр финансов Галина КУЛАЧЕНКО.

Великолепная пятёрка

– Галина Максимовна, масса масштабных проектов, которые запланированы к реализации в Свердловской области, предполагают серьёзные траты из областной казны. Из чего сегодня складываются доходы региона?

– Сегодня 97 процентов собственных доходов нашей казны складываются благодаря пяти источникам. Самый большой объём средств бюджет получает за счёт прибыли организаций. Ещё один существенный источник – налог на доходы физлиц. Среди основных источников также – налог на имущество организаций, акцизы и платежи по упрощённой системе налогообложения. Как вы знаете, доходная часть областного бюджета на 2020 год составляет 267,2 млрд рублей. 234,6 млрд рублей из этой суммы – поступления по налоговым и неналоговым платежам, 32,6 млрд рублей – перечисления из федерального бюджета и федерального Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. При этом, несмотря на рост производства в регионе, в связи с изменением федерального законодательства платежи предприятий снижаются.

– Насколько серьёзно?

– Например, с 2019 года не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество предприятий. В результате налоговая нагрузка на собственников снизилась в среднем на 44 процента. Это повлекло снижение поступлений в областной бюджет на 12 млрд рублей в год. При этом, по прогнозам, в 2020 году мы ожидаем рост поступлений по НДФЛ – за счёт индексации зарплаты в отраслях промышленности региона и в бюджетной сфере. Мы также прогнозируем рост поступлений от акцизов на крепкий алкоголь и нефтепродукты.

– Какие региональные налоговые льготы для бизнеса учитывались при вёрстке бюджета и как оценивается объём выпадающих доходов?

– В 2020 году из областного бюджета мы предоставляем налоговые льготы в объёме 14,5 млрд рублей. Среди них в 5,5 млрд рублей оцениваются льготы по налогам на прибыль и на имущество организаций крупному бизнесу, в 8 млрд рублей – льготы малому и среднему бизнесу по упрощённой и патентной системам налогообложения и в 1,0 млрд. рублей – социальные льготы. Это существенные суммы для нашей казны.

Ориентир на человека

– По традиции, бюджет Свердловской области социально ориентирован. В 2020 году на соцсферу планируется направить 194 млрд рублей. На что пойдут средства?

– Хочу подчеркнуть, что бюджет Свердловской области имеет ярко выраженный социальный характер и призван обеспечить рост качества жизни свердловчан, выполнить все социальные обязательства и майские указы Президента России. Естественно, что самые весомые суммы будут выделяться на социальную политику (77,2 млрд рублей), 75,9 млрд рублей – на образование, 27,1 млрд рублей – на здравоохранение. Значительные расходы региональной казны – зарплата работников бюджетной сферы, которая будет индексироваться.

Немалые средства выделены на адресную поддержку людей с низким уровнем дохода. В частности, на ежемесячные выплаты семьям с тремя и более детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в следующем году предусмотрено 4,2 млрд рублей.

В 2020 году мы будем продолжать заботиться о наших ветеранах, инвалидах и участниках Великой Отечественной войны. Помимо традиционных мер поддержки в следующем году ко Дню Победы ветераны получат выплаты в увеличенном размере.

– Возвращаясь к поддержке молодых семей: в регионе активно оформляются ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка…

– В 2020 году такая выплата составит 11 514 рублей, при этом она станет более доступной. Пока выплату могут получить только те семьи, чей доход составляет не более полутора прожиточных минимумов на человека, установленных в регионе. С 2020 года на неё смогут претендовать и семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума. В два раза увеличится и срок, в течение которого её можно получать. Всего на финансирование этой важной меры социальной поддержки в 2020 году предусмотрено 4,3 млрд рублей.

– Вы уже сказали о поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В следующем году мы празднуем 75-летие Победы. Наверняка в бюджете на 2020 год также заложены средства на мероприятия, посвящённые этой дате?

– В этом году особенно актуальной стала тема реставрации и благоустройства воинских захоронений, подготовка к 75-летию Победы, такие задачи обозначили большинство муниципалитетов Свердловской области. Мы учли дополнительные средства для наших территорий в объёме 254,4 млн рублей. Помимо этого, в 2020 году местные бюджеты получат субсидии в рамках подпрограммы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». В 2020 году на субсидии муниципалитетам для восстановления воинских захоронений в бюджете предусмотрено 25,1 млн рублей.

Мегасобытия и будни

– Хотелось бы продолжить тему выделения средств муниципалитетам. В этом году активно обсуждались планы региональной и муниципальной власти по подготовке к 300-летию крупнейших городов региона – Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Какие средства будут выделены на это из областного бюджета?

– Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу качественно подготовиться к юбилейным датам самых больших городов региона. Так, на подготовку к юбилею Екатеринбурга из областного бюджета до 2023 года будет выделено 46,2 млрд рублей, 11,5 млрд из этих средств – в 2020 году.

Из областного бюджета, в том числе будет выделено на трамвайную линию до Верхней Пышмы, на строительные работы на ЕКАДе, на реконструкцию улиц Московская и 2-я Новосибирская. Также предусмотрены средства на строительство и реконструкцию семи школ и образовательного центра на улице Верхнеуфалейской, на строительство Академии волейбола и Футбольной академии, Центра дзюдо.

На подготовку к юбилею Нижнего Тагила до 2022 года планируется выделить 8,1 млрд рублей, из них 2,1 млрд рублей город получит в следующем году. Самым значимым объектом станет строительство автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд и сопутствующей дорожной и инженерной инфраструктуры. На трёхлетний период запланированы работы по реставрации архитектурного комплекса Заводоуправления Демидовых и благоустройство прилегающих территорий.

– На какую помощь в 2020 году смогут рассчитывать другие муниципалитеты области?

– Все предложения органов местного самоуправления традиционно для нашей области проработаны в рамках согласительных процедур с участием областных парламентариев и профильных министерств. Ко второму чтению бюджета в Заксобрании расходы муниципалитетов увеличены ещё на 1,5 миллиарда рублей.По нашим прогнозам, расходы местных бюджетов без Екатеринбурга и Нижнего Тагила в 2020 году оцениваются в 60,4 млрд рублей – это на 10 процентов выше, чем в текущем году. Суммарный по всем муниципальным образованиям объём финансовой помощи области на следующий год выше на 10 процентов, чем в текущем году. Он составит 29,2 млрд рублей.

– В завершении хотелось бы подробнее поговорить о дорогах. Какие крупные объекты будут профинансированы за счёт бюджета?

– Прежде всего отмечу, что дорожный фонд Свердловской области в следующем году составит 18,9 млрд рублей. У нас запланирована серьёзная кампания по строительству и реконструкции автодорог общего пользования регионального значения. В 2020–2022 годах планируется завершить строительство и реконструкцию таких дорог протяжённостью 23,7 км, построить и реконструировать 17 мостовых сооружений, обеспечить постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием 8 сельских населённых пунктов.

Одно из основных направлений расходов – строительство автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга. В 2020–2022 годах будут продолжены работы по строительству третьего пускового комплекса, а также по реконструкции на участке Семь Ключей – Большой Исток.

Кроме того, будет финансироваться строительство таких региональных объектов, как автомобильная дорога между посёлками Красноармейский и Островное на территории Берёзовского городского округа и Асбестовского городского округа, а также автомобильная дорога село Зубково – деревня Ермакова на территории Тугулымского городского округа и Слободо-Туринского муниципального района.

– Галина Максимовна, такой объёмный социальный бюджет оставляет ли место и возможности бюджету развития?

– Вы знаете, любой бюджет – это, прежде всего, развитие. Когда, например, мы говорим об образовании, то имеем в виду как инвестиции в будущее наших детей, так и строительство новых школ, покупку оборудования для занятий научно-техническим творчеством и многое другое. То же самое и со здравоохранением, культурой, спортом. Всё это работает на наше будущее и будущее наших детей.

Опубликовано в №231 от 14.12.2019

Областная газета Свердловской области