Кто получит 150 млн рублей?

заседание инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области. Алексей Орлов, Евгений Куйвашев

Губернатор Евгений Куйвашев (в центре) отметил, что в 2019 году 32 муниципалитета повысили свою инвестпривлекательность. Фото: Алексей Кунилов

Муниципалитетам – лидерам рейтинга инвестпривлекательности будут выделяться дополнительные средства в размере 150 млн рублей. Об этом шла речь на прошедшем в понедельник в Екатеринбурге заседании инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области.

Как отметил глава региона Евгений Куйвашев, инвестиционная активность муниципалитетов в этом году продемонстрировала положительную динамику. По результатам муниципального инвестиционного рейтинга 32 муниципалитета повысили свою инвестпривлекательность.

– Количество реализуемых инвестиционных соглашений увеличилось на четверть, концессий – наполовину. Лидеры муниципального инвестрейтинга, как и планировалось, получат финансовое поощрение из областного бюджета, – сказал губернатор.

заседание инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области
На заседании обсуждались новые подходы к решению проблем инвестиционного развития муниципальных образований Фото: Алексей Кунилов

По результатам рейтинга муниципалитетов, лидером по привлечению инвестиций стал Новоуральск. Кроме него, в первую десятку вошли Арамильский, Артинский, Берёзовский, Волчанский и Качканарский городские округа, Каменск-Уральский, Байкаловский муниципальный район, городской округ Верхняя Пышма и Екатеринбург.

В этом году территории, которые продемонстрировали наиболее высокий результат, очередной раз поощрят. Между десятью муниципалитетами-лидерами и тремя территориями, показавшими в течение года наиболее высокую динамику привлечения инвестиций, распределят 150 млн рублей. Полученные средства главы направят на работу по созданию благоприятного инвестиционного климата. Отметим, раньше муниципальные образования, занявшие первые десять строк рейтинга, получали дополнительные средства на общую сумму в 100 миллионов рублей.

Олег Чемезов, Галина Кулаченко, Алексей Орлов
Ведомство Галины Кулаченко (в центре) должно будет выделить средства на увеличение выплат муниципалитетам, занявшим первые места в рейтинге инвестпривлекательности. Фото: Алексей Кунилов

Евгений Куйвашев также обратил внимание участников инвестсовета на необходимость оказания помощи отстающим муниципалитетам. Кроме того, по словам губернатора, результаты рейтинга должны иметь реальное выражение в приросте инвестиций в экономику региона.

Министры культуры Светлана Учайкина и агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Дегтярёв
Министры культуры Светлана Учайкина и агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Дегтярёв на инвестсовете. Фото: Алексей Кунилов

Новый формат

Заседание инвестсовета, занявшее практически целый день, прошло в оригинальном формате, предложенном министерством инвестиций и развития региона. Эта часть работы получила название «Марафон мышления». Перед пленарной частью участники, разделившись на группы, выработали решения для реализации трёх проектов, которые реально планируют воплотить в Богдановиче, Сысертском городском округе и Первоуральске.

Так, была проработана схема привлечения частных инвестиций на развитие Парка культуры и отдыха городского округа Богданович. На марафоне обсуждались условия аренды парковых земель и объектов для предпринимателей, выбор наиболее привлекательной концепции парка, проведение на его территории городских и областных мероприятий, цены на билеты и другие вопросы.

Обсуждался инвестиционный проект создания Культурно-досугового центра в посёлке Верхняя Сысерть с предприятиями общественного питания уральской кухни и торговли изделиями народных промыслов. Создание центра планируется на базе заводского здания середины позапрошлого века.

Также участники предложили свою модель привлечения финансовых ресурсов на Первоуральский автоагрегатный завод для реализации проектов импортозамещения и увеличения экспортных поставок.

Главы Сысерти Дмитрий Нисковских (на фото – в центре) и Богдановича Павел Мартьянов (на фото – слева)
Главы Сысерти Дмитрий Нисковских (на фото – в центре) и Богдановича Павел Мартьянов (на фото – слева) выступили модераторами обсуждений по формированию инвестобъектов. Фото: Алексей Кунилов

Модераторами обсуждений выступили главы Богдановича и Сысерти Павел Мартьянов и Дмитрий Нисковских, а также первый заместитель ООО «Первоуральский автоагрегатный завод» Максим Хусаинов.

– В первой части мы решали конкретные задачи, которые могут быть типовыми для муниципальных образований и которые будет возможно впоследствии распространять. Во второй части – на пленарном заседании – мы представляем выработанные решения губернатору, – рассказала министр инвестиций и развития области Виктория Казакова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №233 от 18.12.2019 
Областная газета Свердловской области