Уральские политики поддержали планы губернатора, высказанные в его очередной статье

Пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области обсуждают очередную статью губернатора Евгения Куйвашева«Основа успеха», которая вышла во вчерашнем номере «Облгазеты». Своей позицией по поводу её содержания поделились значимые для региона политики.

Людмила БАБУШКИНА, председатель Заксобрания Свердловской области:

– В статье Евгений Владимирович подводит итоги 2019 года и ставит задачи по реализации нацпроектов и программы «Пятилетка развития». Самое главное, чтобы все направления, объекты этих двух стратегических документов были реализованы в полном объёме и качественно. В статье губернатор также обратил внимание на актуальность развития инфраструктуры Екатеринбурга и других муниципальных образований. В частности, подтвердил, что большое внимание будет уделяться дальнейшей реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Много внимания будет уделено подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эдуард РОССЕЛЬ, член Совета Федерации:

– Можно только сказать слова благодарности, что у нас такой губернатор, который понимает и возможности нашей области, и её нужды. «Пятилетка развития», о которой идёт речь в статье – замечательная программа. Губернатор продолжает то, что я начинал: мы в своё время сделали план развития Свердловской области до 2020 года, а потом было задание Алексею Петровичу Воробьёву начинать разрабатывать план развития до 2030 года, и в 2009 году я его завершил. Поэтому – всё правильно: у нас колоссальный металлургический потенциал. У нас выгодное положение – у нас своё сырьё. У нас очень серьёзно развито машиностроение. Губернатор это отмечает, и это особый разговор.

Виктор МАСЛАКОВ, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области:

– Ключевым моментом в статье я бы назвал намерение губернатора максимально вовлечь жителей региона в актуализацию программы «Пятилетка развития». Она создавалась совместно с жителями области, и все корректировки, конечно, нужно проводить тоже только обсуждая с людьми. Что важно, и об этом губернатор также говорит в своей статье, – всё больше появляется людей так называемого «золотого возраста». Да, сегодня в области создаются клиники для пожилых, отдельные программы реализуются, но единой системы, как для детства, у нас нет.

Александр ВЫСОКИНСКИЙ, глава Екатеринбурга:

– У нас несколько крупных мероприятий: Универсиада, подготовка к 300-летию и разработка генерального плана развития города. Когда мы говорим об Универсиаде и её наследии, мы в первую очередь говорим о спортивной и транспортной инфраструктурах, разработкой которых мы сейчас занимаемся. Нам нужно будет Новокольцовский микрорайон, где будут проходить основные мероприятия, соединить с центром. Посмотрим трассировки трамваев вдоль дороги в аэропорт. Мы смотрим трассировки с восточной части города, там, где у нас ЖБИ. Планируем развитие городской электрички, большого транспортного кольца. Евгений Владимирович абсолютно правильно говорит: нужно брать приоритеты пятилетнего планирования и нужно брать приоритеты на гораздо более дальнюю перспективу.

  • Опубликовано в №238 от 25.12.2019 под заголовком «Уральские политики поддержали губернатора»
Областная газета Свердловской области