Страйк для дипломата

Турнир по боулингу среди дипломатов

Азербайджанская команда играла самозабвенно, благодаря чему завоевала первое место. На фото: Этибар Тофиг оглы Гулиев, атташе по финансовым вопросам генкосульства Азербайджанской Республики Фото: Павел Ворожцов

В минувший четверг в Екатеринбурге прошла «Рождественская кегля» – турнир по боулингу с участием команд дипломатических миссий зарубежных стран. Помимо команд генеральных консульств в нём участвовали команды Заксобрания Свердловской области, аэропорта Кольцово, администрации областного центра, а также объединённая команда средств массовой информации региона.

Всего состязались 22 команды. Первое место заняли боулингисты из генконсульства Азербайджана, второе – команда диппредставительства Германии, третье – представители СМИ.

Как прокомментировали в департаменте информполитики области, ежегодный турнир по боулингу с участием дипломатов проводится с 2004 года. Инициатор и организатор соревнования – министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В первом турнире участвовали восемь команд, в нынешнем, шестнадцатом, прошедшем в ТРЦ «Фан-Фан» – 22. В предыдущие годы команды соревновались в «Антее», «Карнавале» и «Алатыре». Среди победителей прошлых лет были команды США, Болгарии, Германии, Китая, объединённая команда Монголии и Казахстана.

Турнир по боулингу среди дипломатов
Команда генконсульства Германии заняла второе место. Фото: Павел Ворожцов

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей области Василий Козлов, турнир даёт возможность участникам в начале года в неформальной обстановке сверить планы работы, инициировать новые совместные проекты.

- Мы тесно сотрудничаем с иностранными представительствами при организации международных мероприятий, проработке программ наших деловых миссий за рубеж, регионального формата ИННОПРОМа, культурных событий. Предстоящий год обещает быть очень насыщенным, поэтому сегодняшнее мероприятие – это хороший старт и возможность общения без галстуков с нашими партнёрами, – сказал Василий Козлов.

Отметим, что в прошедшем году произошла существенная ротация глав аккредитованных в Екатеринбурге диппредставительств, в частности, назначены новые руководители миссий Великобритании, Кипра, Киргизии, США и ФРГ, приступил к работе Почётный консул Словении.

Турнир по боулингу среди дипломатов
Почётный консул Италии в Екатеринбурге Роберто д `Агостино. Фото: Павел Ворожцов
Турнир по боулингу среди дипломатов
Команда областного Заксобрания. Фото: Павел Ворожцов
Турнир по боулингу среди дипломатов
Дуайен дипкорпуса, генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Йозеф Маршичек назвал турнир универсальной коммуникационной площадкой региона. Фото: Павел Ворожцов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №13 от 25.01.2020 под заголовком «Дипломаты сверили планы играючи»
Областная газета Свердловской области