Половина уральских финалистов «Лидеров России» – екатеринбуржцы

Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020

Из 21 636 человек, подавших заявки на участие в конкурсе от УрФО, выйти в полуфинал смогли лишь 262 и среди них – главный редактор «ОГ» Дмитрий Полянин Фото: Алексей Кунилов

В столице Урала прошёл региональный этап конкурса управленцев нового поколения «Лидеры России». Согласно информации, размещённой на официальном сайте конкурса, целями этого проекта являются «выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций». Как показали итоги прошедшего в Екатеринбурге регионального полуфинала, большинство перспективных руководителей Уральского федерального округа проживает в Свердловской области.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, рассказал, что конкурс «Лидеры России» проводится в нашей стране уже в третий раз и за минувшие два года более 150 его участников получили назначения на высокие руководящие посты. Двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров, остальные продвинулись на ответственные должности либо на государственной службе, либо в частных компаниях и фирмах. 

Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020
Чтобы успешно выступить в полуфинале, участникам нужно было показать своё умение работать в команде Фото: Алексей Кунилов
Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020
На решение сложнейших вопросов участникам конкурса отводилось очень мало времени. Фото: Алексей Кунилов
Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020
Задачи конкурстантам пришлось решать очень сложные Фото: Алексей Кунилов

На конкурс 2020 года подали заявки 21 636 человек из УрФО. Из них приглашение в полуфинал получили лишь 262 участника, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного отбора, завершившегося 24 января. А в течение двух дней 25 и 26 января они демонстрировали на аналитических деловых играх в Екатеринбурге свои лидерские качества, борясь за право выхода в суперфинал. В результате это право от УрФО получили 30 человек. 14 из них представляют Свердловскую область, по шесть – Тюменскую и Челябинскую, а ещё четверо – ХМАО-Югру. Конкурсантам же от ЯНАО и Курганской области пробиться в финал вообще не удалось. Правда, команда финалистов Среднего Урала, отличается гендерным перекосом – в ней лишь одна женщина (7 процентов состава). Для сравнения: из 4 финалистов, представляющих Югру, половина – женщины. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, кстати, единственная из глав субъектов УрФО приехала в Екатеринбург на полуфинал конкурса поддержать команду своего региона…

По словам ведущего эксперта мероприятия Юлии Николаевой, особенностью нынешнего сезона стало учреждение трёх профессиональных треков – «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии». Так что в этом году кроме региональных полуфиналов в столицах восьми федеральных округов, с 21 февраля по 20 марта, в Москве пройдут ещё и три полуфинала по специализациям. А по итогам всех 11 полуфиналов в суперфинал попадут 300 конкурсантов, каждый из которых получит образовательный грант в размере 1 млн рублей и приглашение в Сочи, где окончательно определятся 100 победителей конкурса.

От Свердловской области в Сочи отправятся Шамиль Аминов, Иван Бегунов, Станислав Великий, Евгений Гурарий, Виктор Калинин, Егор Капарулин, Андрей Корелин, Дмитрий Кутявин, Александр Мирошников, Екатерина Резник, Никита Таровик, Сергей Трегуб, Артём Шабунин и Сергей Шевченко. Средний возраст свердловских финалистов — 35 лет, самому старшему 44 года, а самому молодому — 28 лет. Все они – жители Екатеринбурга: один госслужащий, один преподаватель вуза, один работник госпредприятия и 11 — сотрудники частных компаний.

Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020
Учтастников конкурса пришёл поприветствовать и поддержать полпред Президента в УрФО Николай Цуканов. Фото: Алексей Кунилов
Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020
Результаты полуфинала в воскресенье вечером огласили генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и ведущеий эксперт конкурса «Лидеры России» Юлия Николаева. Фото: Алексей Кунилов
Полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» в Екатеринбурге 25 января 2020
Поддержать команду своего региона на конкурсе «Лидеры России» в Екатеринбург приехала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Фото: Алексей Кунилов

Комментарии

Евгений ГУРАРИЙ, сотрудник аппарата полпреда Президента РФ в УрФО:

- Сегодня невозможно быть успешным как в профессиональной деятельности, так и в жизни вообще, если ты не развиваешься. Нужно постоянно ставить себе более сложные задачи, уметь работать в непривычных условиях, быстро принимать решения даже при недостатке информации. В этом плане конкурс «Лидеры России» – отличная площадка, на которой после серьёзных испытаний собрались состоявшиеся сильные личности. Чтобы успешно выступить в полуфинале, нужно было показать свои навыки по работе в команде, умение договориться с участниками команды по весьма непростым вопросам, умение слушать других. Уверен, что в финале будет ещё более сложная борьба, а это ещё одна замечательная возможность развития – личностного и профессионального. И, безусловно, это хороший шанс для установления новых деловых контактов.

Екатерина РЕЗНИК, менеджер компании СКБ Контур:

- В конкурсе «Лидеры России» участвую впервые. Очень рада, что выдержала такой жёсткий отбор и стала финалисткой. Конечно, буду изо всех сил бороться за победу в Сочи, но и выход в суперфинал — большая победа. Я не только проверила себя, свои профессиональные умения и навыки, но и получила хороший дополнительный опыт работы в команде, принятия правильных управленческих решений и вообще получила массу положительных эмоций.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №14 от 28.01.2020
Областная газета Свердловской области