Свердловские эксперты отметили высокий уровень проработки поправок в Конституцию

Конституция РФ

По мнению экспертов, рабочая группа, которая готовила поправки в Конституцию, проработала формулировки на очень высоком уровне. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские эксперты прокомментировали решение Конституционного суда о принятии закона о поправках в Конституцию РФ. По их мнению, рабочая группа, которая готовила поправки, проработала формулировки на очень высоком уровне.

"Подчеркну, что решение Конституционного суда подтвердило эффективность деятельности рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, которая изучила огромное количество предложений и оформила их в юридически приемлемой форме. Наши уральские эксперты приняли участие в обсуждении основных блоков этих поправок, и самих формулировок". - заявил глава Экспертного клуба Екатеринбурга, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

Он также отметил, что Конституционный суд указал в своём 52-страничном заключении на то, что при его подготовке все пять не вступивших в силу положений закона о поправках оценивались на соответствие положениям 1, 2 и 9 глав Основного закона РФ. Кроме того, Конституционный суд определил, оценка каких положений требует развёрнутого пояснения в заключении, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Наблюдая за процессом сбора предложений, деятельностью рабочей группы, мы отмечали как высокий уровень работы юристов, так и очень детальный анализ всех вносимых поправок. Вполне ожидаемо, что у Конституционного Суда не нашлось аргументов, которые свидетельствовали бы о противоречии этих предложений духу и букве Основного закона", - сказал директор АНО Центр «Аналитик», социолог Андрей Мозолин.

Напомним, 16 января 2020 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки поправок в Конституцию РФ.

11 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о внесении поправок в Конституцию. В тот же день документ был направлен на рассмотрение в Совет Федерации - его поддержали 160 сенаторов.

Далее документ был отправлен на голосование в региональные парламенты. Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоялось в Заксобрании Свердловской области 12 марта - 43 парламентария проголосовали за, ещё двое воздержались. Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников пояснил, что дата общероссийского дня голосования 22 апреля не была внесена в закон, потому что необходимо ждать решения Конституционного суда.

16 марта Конституционный суд одобрил закон о поправках в Конституцию РФ.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области