В двух муниципалитетах перенесли выборы депутатов местных дум

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Дополнительные выборы в муниципальные думы Невьянска и Полевского перенесли на неопределённый срок. Об этом «Областной газете» рассказал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов. Решение связано с ограничениями, введёнными на фоне пандемии коронавируса.

- Территориальные избирательные комиссии приняли решения о переносе дня голосования на основании Указа губернатора "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции" с изменениями от 25 и 26 марта, и постановлений глав городских округов, во избежание возникновения рисков для здоровья граждан, - уточнили в ИКСО. 

Ожидается, что сегодня до конца дня будет принято решение и о переносе дополнительных выборов депутатов в думу Верхнесалдинского ГО.

Как рассказали "Облгазете" в избирательной комиссии региона, на дополнительных выборах в апреле планировалось избрать четырёх депутатов. Два мандата вакантны в думе Невьянского ГО, по одному - в думах Верхнесалдинского и Полевского ГО. Всего в кампании участвуют 26 кандидатов. Когда будет назначена новая дата дня голосования, в избирательных округах будет работать 11 участков. Своим активным избирательным правом смогут воспользоваться более 15 тысяч жителей. 

Открытым также остаётся вопрос о проведении дополнительных выборов депутата Заксобрания по Краснотурьинскому одномандатному округу. Решение по этому поводу облизбирком должен принять на следующей неделе. Рассмотрение вопроса о переносе даты голосования будет включено в повестку ближайшего заседания, запланированного на 8 апреля.  Напомним, ранее 23 марта на дополнительные выборы в Заксобрание был зарегистрирован кандидат от "Единой России" Пётр Соколюк. 27 марта зарегистрированы ещё три кандидата: Андрей Бычков - от реготделения "Справедливой России", Антон Гусев - от реготделения ЛДПР и Николай Заморин - от реготделения КПРФ. 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области