Губернатор ответил на вопросы уральцев, связанные с ограничениями из-за COVID-19

приём губернатора Свердловской области

Фото: Павел Ворожцов

Глава региона Евгений Куйвашев активно отвечает на своей странице в Instagram на вопросы свердловчан о соблюдении ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. «Облгазета» выбрала самые злободневные.

— Правильно ли я понимаю, что новые случаи коронавируса в Свердловской области — в основном привозные? Может быть, стоит закрыть авиасообщение с Москвой, где эпидемиологическая ситуация гораздо хуже?

— Действительно, все случаи заражения у нас — привозные, когда люди приехали с вирусом из-за границы, либо близко контактные. Мы не фиксируем случаев передачи инфекции внутри региона, что во многом является результатом тех ограничительных мер, которые действуют сегодня.

Но давайте помнить, что по Конституции у нас с вами на территории всей страны единое правовое пространство, и прервать авиасообщение между регионами невозможно. Во-первых, это будет незаконно. Во-вторых, коллеги в столице сегодня прикладывают все усилия к тому, чтобы также не допустить распространение коронавируса. Говорил об этом уже множество раз и повторю ещё: лучшей мерой профилактики сегодня является максимальное социальное дистанцирование, соблюдение режима самоизоляции.

Несмотря на ограничительные меры, на улицах по вечерам гуляют люди, много пьяных. Из-за этого в продуктовый у дома уже страшно заходить. Кроме того, на улицах стало больше машин. Как контролируется исполнение рекомендаций по изоляции?

— В целом — об этом и некоторые объективные данные говорят, и простое наблюдение за тем, что происходит на улицах – введённые в регионе меры позволили значительно снизить социальную активность, а значит, и количество контактов. К сожалению, не все жители поняли, насколько важно оставаться дома. Мы договорились с правоохранительными органами о том, что они будут разъяснять всем, кто окажется на улице без уважительной причины, насколько важно сейчас быть дома. Обязательно сообщайте о местах, где видите постоянное скопление людей.

– Можно ли выйти из дома, чтобы помочь своим родственникам – например, купить и отвезти еду?

– В сложившейся ситуации, конечно, нужно поддерживать своих пожилых родственников и близких. Однако помните, что в регионе организована работа волонтёров, которые всегда готовы прийти на помощь людям старшего возраста. Если же вы отправляетесь к своим родителям, бабушкам и дедушкам, не забывайте о мерах безопасности: надевайте защитную маску, дезинфицируйте руки.

– Если человек живёт не по месту регистрации, как доказать патрулю, что он находится рядом со своим домом?

– Указ о введении в регионе режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции содержит рекомендации не покидать места проживания и пребывания, а не место постоянной регистрации. Если же вопросы всё-таки возникнут, то подтверждением могут стать любые документы, подтверждающие связь с местом проживания. В том числе — договор аренды помещения, квитанция об оплате коммунальных услуг и даже корреспонденция с фамилией получателя.

– Какие виды медпомощи относятся к неотложным? Можно ли, например, сходить на запланированное УЗИ в частную клинику?

– Вы говорите о плановой процедуре, в сложившейся эпидемиологической обстановке проведение плановых медицинских приёмов приостановлено. На сегодняшний день возможно оказание неотложной и экстренной медицинской помощи. В первом случае — это помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. Экстренная помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

– Будут ли наказывать предприятия, которые в нарушение указа президента не отправили сотрудников на нерабочую неделю с сохранением зарплаты, а вместо этого предлагают им уйти в неоплачиваемый отпуск или уволиться?

– Предприятия, особенно предприятия малого бизнеса, сейчас находятся в непростой ситуации. И взаимоприемлемые решения работодателя и работника в текущих условиях, конечно, должны достигаться в ходе переговоров. Но принуждать кого-либо уволиться либо манипулировать сотрудниками, угрожая понижением заработной платы, недопустимо. В таких случаях рекомендую обращаться в Государственную инспекцию труда в Свердловской области. Мы тоже не будем в стороне. Да и профсоюзы встанут на защиту ваших прав. От того, насколько мы все соблюдаем предписанные ограничительные меры, зависит здоровье всех нас.

В тему

Вчера на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru были опубликованы два указа губернатора - 162-УГ и 163-УГ. Согласно первому документу, медучреждениям будут выделены субсидии на стимулирующие выплаты медработникам, которые работают с гражданами с коронавирусной инфекцией и лицами из групп риска. Установлены размеры выплат для разных категорий работников. Например, врачи, работающие в стационарах больниц, получат по 40 тысяч рублей, а врачи скорой помощи – по 20 тысяч рублей.

А указом 163-УГ губернатор постановил определить точки размещения и обеспечить приобретение тепловизионных установок для екатеринбургского метро. Этим займётся министерство общественной безопасности региона. Ведомству также предстоит сформировать общую потребность и обеспечить приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, термометров для измерения температуры тела, облучателей бактерицидных, имущества для развёртывания госпитальной базы области, а также – аппаратов искусственной вентиляции лёгких и экстакорпоральной мембранной оксигенации исходя из заявок, поступивших на выделение средств из резервного фонда.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №063 от 08.04.2020 под заголовком «Губернатор прокомментировал ограничения из-за COVID-19»
Областная газета Свердловской области