Генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Йозеф Маршичек: «Надеемся скоро вернуться к нормальной работе»

Йозеф Маршичек, Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге

Йозеф Маршичек отметил, что меры по предупреждению распространения коронавируса в Чехии и России очень похожи. Фото: Алексей Кунилов

Генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Йозеф Маршичек рассказал «Областной газете», как изменилась работа консульства во время карантина, насколько эффективны меры, принимаемые правительством Чешской Республики для предупреждения распространения коронавируса, и какие перспективы у дней Южночешского края в Свердловской области, которые были запланированы на июнь текущего года.

– Господин Генеральный консул, изменилась ли ваша работа во время карантина?

– Конечно, приходится адаптировать нашу работу к новым условиям. Мы работаем в основном в удалённом формате, визовый отдел временно закрыт. Мы поддерживаем контакты с нашими соотечественниками в области, координируем действия с нашим посольством в Москве. Надеемся скоро вернуться к нормальной работе. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы пожелать вам и всем сотрудникам «Областной газеты» крепкого здоровья!

– Режим самоизоляции и карантина в Чехии более жёсткий, чем в России – это приносит эффект?

– Меры, в принципе, очень похожи. Разница в том, что в Чехии меры принимаются правительством или кризисным штабом и они обязательны для всей страны. В России, так как территория страны очень большая, принимаемые меры находятся в компетенции федеральных властей, а одновременно – и глав субъектов, в зависимости от ситуации в регионе.

Конкретные меры, такие как ограничение в поездках и свободного передвижения людей, аналогичны. Также в Чешской Республике целью этих мер является предотвращение скопления людей (были закрыты школы, курорты, рестораны). По сравнению с местными мерами, наиболее заметным является правило об обязательном ношении масок.

Что касается эффективности принятых мер, кризисный штаб правительства оценивает результаты настолько положительно, что в настоящее время происходит ослабление некоторых мер. С сегодняшнего дня граждане в ЧР могут заниматься спортом на открытом воздухе (бег, езда на велосипеде), сохраняя при этом дистанцию от других, и например, с 9 апреля открываются определённые типы магазинов (магазины для хобби и рукоделия, строительные магазины, магазины строительных изделий и хозяйственные магазины). Хотя решение будет зависеть от оценки врачей-эпидемиологов, уже сейчас начинают обсуждать дальнейшее смягчение принятых мер, например, такое, как открытие школ во второй половине мая.

– Можно ли сказать, какая судьба ожидает Дни Южночешского края в Свердловской области, запланированные на июнь 2020 года? Понятно, что сейчас, в атмосфере неопределённости, однозначный прогноз давать ещё рано. Но в случае благоприятного развития событий это мероприятие состоится – или скорее нет?

– Пока трудно сказать насчёт проведения здесь Дней Южной Чехии. Скорее всего, мероприятие будет отложено на более подходящее для всех время.

По данным ресурса coronavirus-monitor.info, на 7 апреля в Чехии было выявлено 4 828 заражённых (+93 по сравнению с предыдущим днём), с начала эпидемии вылечено 127 человек, умерло 80 человек.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Областная газета Свердловской области