Члены кабмина Свердловской области отчитались о доходах

Сергей Бидонько задекларировал самые высокие доходы среди членов правительства Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

Сергей Бидонько задекларировал самые высокие доходы среди членов правительства Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области опубликовало сведения о доходах, расходах и об имуществе членов кабмина в 2019 году – губернатора, его заместителей, министров и руководителей ключевых департаментов. Согласно документу, доходы главы региона Евгения Куйвашева составили 5,8 млн рублей, доходы его супруги – 11,5 млн рублей.

Самые высокие доходы задекларировал вице-губернатор Сергей Бидонько – 25,2 млн рублей. В его собственности также находится земельный участок, жилой дом, квартира и гараж. Его супруга в 2019 году задекларировала доход в размере около 1,9 млн рублей.

Помимо Сергея Бидонько в пятёрку лидеров по доходам вошли замгубернатора Павел Креков (отчитался о доходах в 11,1 млн рублей), директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов (10,99 млн), замгубернатора Олег Чемезов (7 млн) и директор департамента противодействия коррупции и контроля Ильхам Ширалиев (8,7 млн). О самых скромных доходах (2,7 млн) отчитался министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Указанный в декларации набор имущества большинства членов правительства идентичен – как правило, это квартира и земельный участок либо жилой дом. Иногда таких объектов несколько. Например, самый объёмный перечень имущества задекларировал замгубернатора – исполняющий обязанности министра по управлению госимуществом области Сергей Зырянов. В его индивидуальной собственности находятся пять квартир (две из них – в Болгарии) и гараж, ещё одна квартира и три гаража – в долевой собственности. Его супруга владеет двумя земельными участками, двумя жилыми домами, двумя квартирами (одна из них – в долевой собственности), а также девятью нежилыми помещениями.

Самые распространённые автомобили, указанные в декларациях членов правительства, – Toyota Land Cruiser и BMW X серии.

Отметим, сведения о доходах, расходах, об имуществе чиновников публикуются в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №73 от 22.04.2020.
Областная газета Свердловской области