Комитет Заксобрания одобрил законопроект о запрете шума в дневные часы

забор, знак, тишина

Потребность в запрете шума стала особенно острой во время самоизоляции Фото: Павел Ворожцов

Комитет по законодательству и общественной безопасности Законодательного собрания Свердловской области сегодня в трёх чтениях рассмотрел и одобрил поправку к областному закону «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Она запрещает шуметь с 13 до 15 часов.

Поправка коснётся статьи 37 регионального закона, которая устанавливает ответственность за шум в многоквартирных домах. Сюда же относятся здания, в которых размещаются организации здравоохранения, образования, социального обслуживания с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также гостиницы.

В таких зданиях и на расстоянии ближе 100 метров от них запрещено проводить ремонтные и строительные работы, сопровождаемые шумом, и взрывать пиротехнику. Нарушение грозит наложением административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трёх тысяч до семи тысяч рублей. Сейчас запрет касается ночного времени – с 23 до 8 часов. Законопроект, содержащий поправку, вводит ещё один временной интервал – с 13:00 до 15:00.

Как рассказал «Областной газете» председатель комитета по законодательству и общественной безопасности Владимир Никитин, к депутатам поступало много обращений по этому вопросу. Ситуация обострилась, когда был введён режим повышенной готовности и многим пришлось находиться в квартирах круглосуточно.

– Маленьким детям и людям в возрасте днём необходимо отдыхать, – сказал Владимир Никитин. – Но это не означает, что ничего из работ, выполнять которые нельзя без шума, невозможно будет проводить. Если вы ведёте такие работы, предупреждайте соседей, и если они не возражают, проводите их в этот промежуток. Либо в этот промежуток можно выполнять виды работ с минимальным шумом.

Одобренный профильным комитетом законопроект будет вынесен на очередное заседание областного Заксобрания, которое, как ожидается, состоится через неделю, 9 июня.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области