Евгений Куйвашев поздравил Генеральное консульство ФРГ в Екатеринбурге с 15-летием

Матиас Крузе, Генеральный консул Германии в Екатеринбурге

Интерес Германии к развитию сотрудничества с Россией и Уралом очень высок. Фото: Павел Ворожцов

Генеральному консульству ФРГ в Екатеринбурге исполнилось 15 лет. Дипломатических работников поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информполитики региона, в своём обращении губернатор отметил созидательные, интересные инициативы немецкого представительства, а также его существенную роль в реализации совместных крупных проектов на территории региона.

«При поддержке генерального консульства созданы и успешно работают предприятия. Действуют программы научного, педагогического и студенческого обменов, уральцы имеют возможность знакомиться с богатейшей культурой Германии, изучать немецкий язык», – говорится в поздравлении губернатора.

По словам генерального консула ФРГ в Екатеринбурге Матиаса Крузе, интерес Германии к развитию сотрудничества с Россией и Уралом очень высок. Уже в ближайшем будущем регион ждут новые совместные проекты в экономике, культуре и образовании. В частности, в августе стартует Год Германии в России.

«В рамках предстоящего Года Германии мы хотим представить всю палитру наших отношений, от культуры до бизнеса. Наряду с традиционными сферами сотрудничества со Свердловской областью - металлургией и машиностроением -  мы видим новые направления. Это медицина, технологии дигитализации, защита окружающей среды и другие сферы», – отметил дипломат.

Матиас Крузе поблагодарил правительство региона за поддержку работы консульства и совместных проектов.

Отмечается, что, по итогам 2019 года, товарооборот Свердловской области с Германией увеличился на 19,8% и составил 850 млн долларов.

Областная газета Свердловской области