Проголосовать по поправкам к Конституции можно не выходя из дома

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Средний Урал готовится к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции с серьёзными нововведениями. По словам председателя Избирательной комиссии Свердловской области Владимира Русинова, голосование в регионе начнётся намного раньше. Это сделано специально, чтобы на избирательных участках не собиралось большое количество людей и можно было соблюдать дистанцию.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин постановил определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения голосования, учитывая при этом санитарно-эпидемиологическую обстановку.

– В труднодоступных территориях Свердловской области голосование начнётся за 20 дней до 1 июля. А за шесть дней до 1 июля, то есть 25 июня, оно стартует уже везде, – пояснил Владимир Русинов. – Будет работать порядка 2,5 тысячи участков, будет отпечатано 3,3 млн бюллетеней. КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут установлены на 382 участках, большинство из них – в Екатеринбурге. Всего принять участие в голосовании смогут 3,3 млн свердловчан. Что касается явки, наверное, удастся охватить 60 процентов от этого числа.

Для избирателей при входе на участок предусмотрены специальные меры безопасности. Бесконтактным способом у каждого будет измеряться температура. Избиратели получат маски и перчатки, будут гели и другие средства для обработки рук. Штор в кабинках для голосования не будет – таково требование Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. После голосования человек по указателям уходит с избирательного участка, сняв перед этим маску и перчатки, сложив их в специальную ёмкость.

Меры безопасности предусмотрены и для всех членов избирательных комиссий – их протестируют на COVID-19. В самих помещениях избирательных участков будут проводить влажную уборку каждый час.

Также председатель Владимир Русинов объяснил, почему Свердловская область не стала регионом, где будет проводиться электронное голосование в Сети.

– Предварительно мы прошли оценку по критериям ЦИК, выработанным по этому вопросу. Мы готовились подать заявку, но решено было, что организуют дистанционное голосование не более чем в двух-трёх регионах. И мы узнали, что эти несколько регионов уже заявились, – сказал Владимир Русинов.

Отметим, что ЦИК разрешил электронное дистанционное голосование по поправкам к Конституции только двум регионам – Москве и Нижегородской области. Об этом 4 июня сообщила глава комиссии Элла Памфилова.

Интересно

Проголосовать можно будет не выходя из дома – члены избиркома с 25 июня до 1 июля будут ходить по домам и через приоткрытую дверь передавать людям комплекты с бюллетенем, ручкой, маской, салфеткой и перчатками. Используя их, избиратель сможет на расстоянии в 1,5–2 метра от открытой двери показать свой паспорт, а затем заполнить бюллетень и опустить его в переносной ящик для голосования. Сами члены избирательных комиссий будут одеты в одноразовые халаты, маски, перчатки и защитные экраны. Члены избиркома будут приходить только по обращению граждан после согласования точного времени и даты, поддерживая контакт по телефону. Кроме того, избирательная комиссия области прорабатывает с главами муниципалитетов возможность проведения голосования на придомовых территориях.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №100 от 06.06.2020 
Областная газета Свердловской области