На голосование по поправкам к Конституции привлекут максимальное количество наблюдателей

конституция

Основным днём голосования по поправкам в Конституции станет 1 июля. Фото: Галина Соловьёва

На всероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации в Свердловской области будут задействованы более пяти тысяч наблюдателей. Об этом заявил председатель областной Общественной палаты Александр Левин после подписания соглашения о сотрудничестве в подготовке наблюдателей с секретарём регионального отделения партии «Единая Россия» Виктором Шептием.

– В Свердловской области будут работать 2 500 участков для голосования по поправкам к Конституции. Поэтому мы готовим большую армию наблюдателей. Минимум на участке будут два наблюдателя, максимум – десять человек. Всего мы планируем подготовить от 5 до 25 тысяч человек. Это сделано, чтобы обеспечить контроль и легитимность народного волеизъявления на протяжении всех шести дней с 25 июня до 1 июля включительно – подчеркнул Александр Левин.

Фото: Михаил Лежнин

Председатель общественной палаты также отметил, что наблюдатели от «Единой России» хорошо подготовлены и знают нюансы работы. До «Единой России» общественная палата области уже заключила 13 соглашений о сотрудничестве с общественными организациями. В свою очередь Виктор Шептий отметил, что уже сейчас делается всё необходимое, чтобы обеспечить безопасную работу наблюдателей на избирательных участках и в процессе голосования на дому.

– В таких непростых условиях ограничений в связи с профилактикой коронавирусной инфекции важно, чтобы процедура голосования прошла максимально открыто, с возможностью проголосовать абсолютно всем. Для этого будет намного чаще применяться процедура голосования вне участка, в особенности для людей старшего возраста. Поэтому наблюдатели будут проходить тестирование на коронавирус по такой же процедуре, как и члены участковых избирательных комиссий. Безопасность людей для нас – задача номер один, – заявил Виктор Шептий.

Фото: Михаил Лежнин

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №101 от 09.06.2020 под заголовком «Наблюдателей протестируют на коронавирус».
Областная газета Свердловской области