Губернатор Свердловской области открыл небольшие магазины с отдельным входом

профилактика коронавируса в ТЦ «Мега»

Несмотря на то что некоторые «коронавирусные» ограничения ослаблены – бдительности терять не стоит. Необходимо носить маску и соблюдать правила личной гигиены Фото: Галина Соловьёва

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ №282-УГ, которым частично снял ограничительные меры, введённые из-за коронавируса. Сам документ опубликован на официальном интернет-портале pravo.gov66.ru.

– На прошлой неделе мы много обсуждали стратегию постепенного снятия ограничений. В этом вопросе есть много «за» и «против», но давайте попробуем сделать ещё один шаг в сторону нормальной жизни, – обозначил в своём Instagram Евгений Куйвашев.

Напомним, что пиковое значение по приросту заболевших было достигнуто 2 июня – было зафиксировано 357 заболевших. После показатель пошёл на снижение: 2 июня до 289 человек. В следующие четыре дня он стабильно находился в районе 250.

Согласно указу, на Среднем Урале разрешено открыться торговым точкам с отдельным входом и площадью до 400 квадратных метров. Главное условие, при котором магазины могут начать работать, – соблюдение мер безопасности. Среди них обязательное ношение масок, наличие антисептиков, регулярная дезинфекция помещений, отсутствие скопления народа. К слову, требования к соблюдению дистанции были смягчены. Согласно новому документу, в помещении может находиться не более одного человека на четыре квадратных метра. В прежних редакциях предельное количество лиц в помещении рассчитывалось иначе: не более одного человека на 10 квадратных метров.

Кстати

Россия открывает границы для выезда за рубеж по уважительным причинам – об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Гражданам будет разрешено выезжать на работу или учёбу, для лечения, для ухода за больными родственниками.

Иностранцы смогут попасть в Россию, если им необходимо получить медицинскую помощь или если их близкие нуждаются в уходе.

Если предприниматели нарушат правила, то их предприятие будет закрыто. Губернатор подчеркнул: надеяться, что пронесёт – бесполезно. При этом санитарную декларацию, которую, как ожидалось, придётся подписывать предприятиям, получившим разрешение на работу, глава региона решил не вводить.

– Я принял решение не создавать дополнительную административную нагрузку на бизнес в этот и без того непростой период, – объяснил Евгений Куйвашев своё решение. – При этом предлагаю внимательно изучить рекомендации Роспотребнадзора по сферам деятельности.

Другие ограничительные меры были продлены до 15 июня. В частности, сохраняется ограничение на работу общепита (за исключением работы «на вынос»), торговых центров, кинотеатров и некоторых других организаций. А о том, каким заведениям разрешено работать, мы подробно писали в выпуске «Областной газеты» №98 за 4 июня 2020 года.

Что касается граждан, то для них сохраняется обязательное ношение масок в общественных местах (а иметь при себе справку от работодателя теперь необязательно). Расширился список тех, кому необходимо соблюдать самоизоляцию. Теперь сидеть дома придётся не только свердловчанам старше 65 лет, но и тем, у кого есть хронические заболевания – это сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, сахарный диабет.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №101 от 09.06.2020 

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области