ФАС не согласовала кандидатуру Владимира Гришанова на должность председателя РЭК

Гришанов Владимир Владимирович

Владимир Гришанов возглавлял региональный РЭК с 2010 года Фото: Павел Ворожцов

Федеральная антимонопольная служба впервые за всю историю обязательных согласований, которая ведёт отсчёт с 2015 года, отказала в одобрении кандидатуры председателя тарифного органа российского региона. Как сообщается на сайте ведомства, ФАС не согласовала кандидатуру Владимира Гришанова на должность председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области.

Владимир Гришанов возглавлял орган тарифного регулирования Свердловской области с 2010 года. В связи с истечением его контракта в апреле 2020 года в ФАС России поступил запрос о согласовании кандидатуры Гришанова на новый срок.

По информации ФАС, в последние годы комиссия допускала систематические и грубые нарушения законодательства о государственном регулировании цен (тарифов). Кроме того, решения об установлении цен тарифов принимались РЭКом без должного экономического и правового обоснования и не подтверждались обосновывающими материалами. ФАС неоднократно выдавала органу предписания об устранении нарушений законодательства, а также принимала решения об отмене установленных им тарифов.

Поскольку, являясь руководителем Региональной энергетической комиссии Свердловской области, Владимир Гришанов нес ответственность за деятельность органа, антимонопольное ведомство пришло к выводу о ненадлежащем исполнении им должностных обязанностей и приняло решение об отказе в согласовании его кандидатуры на новый срок.

Как подчеркнула начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина:

– Решение об отказе в согласовании кандидата на должность председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области является первым в практике ФАС России и принято руководителем службы в связи с неудовлетворительными результатами работы кандидата на посту председателя в предыдущие годы.

В Региональной энергетическом комиссии «Областной газете» заявили, что пока не могут прокомментировать информацию об отставке руководителя.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области