За голосованием по Конституции будут следить мобильные наблюдатели

Фото: Галина Соловьева

Фото: Галина Соловьева

В преддверии голосования по поправкам к Конституции в Екатеринбурге начал работу Центр общественного наблюдения (ЦОН). Наблюдатели разместились в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», откуда будут в режиме онлайн принимать сообщения о нарушениях на избирательных участках со всей области.

Важно отметить, что впервые в пяти городах региона будут работать мобильные центры общественных наблюдателей. Такой транспорт появится в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове.

По словам руководителя ЦОН, уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, в этом году голосование необычное по всем позициям.

– Впервые для информирования жителей создан Telegram-канал ЦОН, где будут публиковать отчёты о работе наблюдателей, фото, видео с избирательных участков. А микроавтобусы со спецсимволикой будут выезжать на избирательные участки, расположенные как в помещениях, так и на придомовых территориях. В других населённых пунктах группы мобильных наблюдателей также получат транспорт. Таким образом, начиная с 25 июня общественным контролем будут охвачены все этапы голосования, – отметила Татьяна Мерзлякова.

Всё же стоит отметить, что коронавирус внёс коррективы в работу ЦОН. Работать на местах в колл-центре будет только пять операторов. Смена сотрудников будет происходить по графику. Остальные наблюдатели, принимающие обращения по телефону горячей линии 8–800–550-40–96, работают в удаленном режиме.

Однако, для выполнения такого масштабного контроля была подготовлена внушительная армия наблюдателей. По словам председателя Общественной палаты региона Александра Левина, на сегодняшний день в корпус наблюдателей приняты 12 655 человек, заявки подавала 41 организация.

– Пять тысяч наблюдателей (по два наблюдателя на каждый из 2 500 избирательных участков) получат направления на конкретные избирательные участки, остальные сформируют резерв и войдут мобильные группы, – рассказал Александр Левин.

Кроме того, председатель областной избирательной комиссии Владимир Русинов сообщил о количестве городов, в которых будут организованы придомовые избирательные участки.

– На данный момент уже из 35 городов в избирательную комиссию пришли заявки на организацию придомовых участков для голосования. Для всех городов разработаны единые характеристики для такого участка. Это должен быть шатёр, либо каркасная палатка, в которой будут размещаться члены избирательной комиссии, наблюдатели и непосредственно место для голосования граждан. Обязательно должны быть соблюдены требования безопасности по социальному дистанцированию, проводиться санобработка площадки, и конечно, применение средств индивидуальной защиты. Итоговую цифру по количеству заявок мы подведем в начале следующей недели, – пояснил Владимир Русинов.

По его словам значительных изменений во взаимодействии с Центром наблюдателей не произошло, однако сотрудничество стало ещё теснее и слаженнее, что позволяет минимизировать количество нарушений на общенародном волеизъявлении.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 24.06.2020 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области