На Средний Урал возвращаются выборы

Пока не понятно, будут ли на участках соблюдаться особые меры защиты, как это было на голосовании по Конституции. Всё будет зависеть от эпидемической обстановки  Фото: Владимир Мартьянов

Пока не понятно, будут ли на участках соблюдаться особые меры защиты, как это было на голосовании по Конституции. Всё будет зависеть от эпидемической обстановки Фото: Владимир Мартьянов

Более чем в десяти муниципалитетах Свердловской области в единый день голосования 13 сентября 2020 года пройдут выборы. Информация об этом была опубликована на сайте областного Избиракома. Отметим, что в восьми территориях региона избирательные кампании идут в штатном режиме в условиях сложной эпидобстановки. Основная часть из них – это дополнительные выборы в муниципальные думы.

На данный момент проводятся избирательные кампании в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, а также в Асбестовском, Гаринском, Карпинском и Сысертском городских округах, муниципальных образованиях Алапаевское и Махнёвское. Причём только в последнем муниципалитете дума будет избираться в полном составе (10 депутатов). Суммарно по всем территориям вакантно 21 депутатское кресло, а проголосовать на участках смогут более 40 тысяч человек.

Как ранее пояснил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов, в ряде территорий продолжается процедура выдвижения и регистрации кандидатов.

– Сейчас идёт процесс выдвижения кандидатов. По состоянию на утро 8 июля 2020 года о своём желании принять участие в выборах заявили 7 человек, все в порядке самовыдвижения. В Гаринском городском округе выдвинулось 4 кандидата (2 из них уже зарегистрированы), по 1 кандидату – в Асбестовском и Сысертском городских округах, а также в Махнёвском МО. Выдвижение кандидатов завершится в 18 часов 24 июля 2020 года, – сказал Владимир Русинов.

Важно отметить, что кандидатам-самовыдвиженцам и кандидатам от партий, у которых нет преференций при регистрации, нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку. Наименьшее количество подписей потребуется собрать кандидатам в депутаты Карпинского ГО и Алапаевского МО – минимум 10, максимум 14. Наибольшее количество подписей предстоит собрать кандидатам в Нижнетагильскую гордуму – от 99 до 108. В двух муниципалитетах Махнёвском МО и Гаринском ГО сбор подписей не требуется, так как на один депутатский мандат среднее количество избирателей составляет менее тысячи человек.

Кроме того, ещё три территориальных избирательных комиссии Верхнесалдинского, Невьянского и Полевского ГО прислали обращения в областной избирком о возобновлении избирательных кампаний и проведении дополнительных выборов в местные думы. Получив предварительное согласование ЦИК России, Избирательная комиссия Свердловской области направила постановление в местные территориальные избирательные комиссии для подготовки к допвыборам в единый день голосования 13 сентября. Напомним, что избирательные кампании в этих муниципалитетах должны были состояться весной текущего года, но отложены за две недели до голосования в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе из-за коронавирусной инфекции.

Как пояснили в Невьянской, Полевской и Верхнесалдинской территориальных избирательных комиссиях, у них уже состоялись заседания по данному вопросу. Возобновление избирательных кампаний в трёх муниципалитетах планируется на конец августа – начало сентября. Отметим, что на этих допвыборах замещается 4 депутатских кресла. Зарегистрированы 26 кандидатов.

Также принято решение по возобновлению избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание Свердловской области по Краснотурьинскому одномандатному избирательному округу №16, которые должны были состояться 17 мая 2020 года (в избирательный округ входят шесть северных территорий области). Регистрация кандидатов на данный момент завершена. В этих выборах примут участие четыре кандидата.

– Кампания стартует ровно с того этапа, на котором была приостановлена. У нас завершена регистрация кандидатов – их четверо, и сейчас начнётся период агитации, работы со списками избирателей, формирования временных участков и далее по календарному плану, – уточнил Владимир Русинов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 No1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №128 от 17.07.2020
Областная газета Свердловской области