Законы выправит «вертикаль»

Депутатская вертикаль

Заседание прошло с соблюдением противоэпидемических правил. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Вопросы совершенствования и корректировки федерального и регионального законодательств в связи с вступлением в силу новых положений Конституции РФ обсудили участники прошедшего в Екатеринбурге расширенного заседания Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль».

Открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что первый этап конституционной реформы завершён и начат следующий, включающий корректировку федеральных и региональных законов. Сообщив о создании рабочей группы по подготовке поправок в Устав Свердловской области, он отметил, что особую важность сегодня приобретает взаимодействие областных законодателей с коллегами в Госдуме и Совете Федерации.

А выступивший с докладом председатель «Депутатской вертикали» Павел Крашенинников подчеркнул, что, в связи с вступлением в силу поправок к Конституции, предстоит внести изменения в более чем 100 федеральных законов. В их числе — законы о системе единой публичной власти. Он отметил, что в середине 1990-х годов у нас попытались создать систему муниципалитетов по образцу тех, что действуют в Западной Европе, без учёта традиций и особенностей нашей страны. В результате получили не встроенные в общую структуру власти, не имеющие стабильных источников финансовых средств органы местного самоуправления. Теперь же, когда в Конституции закреплено положение о включении муниципалитетов в единую структуру публичной власти, это предстоит закрепить и в региональном законодательстве. Как, впрочем, и изменения в Семейном кодексе, федеральных законах о здравоохранении, образовании, науке, культуре, экологии и других.

Чтобы не повторять прошлых ошибок, Павел Крашенинников призвал вести эту работу аккуратно, тщательно и не спеша. Он даже предположил, что на корректировку Устава и всего комплекса законов Свердловской области для приведения их в соответствие с обновлённой Конституцией потребуется целый год, а может, и больше.

Согласие с ним выразили и сопредседатели «Депутатской вертикали» – сенатор Аркадий Чернецкий и спикер регионального парламента Людмила Бабушкина, подробно рассказавшие об основных направлениях предстоящей работы по приведению законов страны и Среднего Урала в соответствие с обновлённой Конституцией РФ.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в своём выступлении подчеркнула, что к подготовке изменений в областное законодательство надо привлекать широкую общественность, а при доработке Устава области, как она выразилась, «обязательно сохранить его дух и всё, что важно и нужно людям, особенно статью 20, в которой речь идёт о развитии гражданского общества».

КОММЕНТАРИЙ 

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области, сопредседатель объединения «Депутатская вертикаль»:

- Устав Свердловской области – один из первых принятых в нашей стране, стал моделью для других регионов. Думаю, и сейчас мы так же качественно проведём работу по его совершенствованию в свете новых норм Конституции России. Ведь в рабочую группу по его доработке вошли очень опытные и авторитетные люди, которые серьёзно занимаются нормами законодательства. И конечно, эту работу мы будем вести с учётом мнения общественности: юридического сообщества, бизнес-сообщества и всех жителей области.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №136 от 29.07.2020 
Областная газета Свердловской области