Мы – вместе. Мы – соседи

При подписании соглашения между главой Свердловской области Евгением Куйвашевым (слева) и главой Тюменской области Александром Моором присутствовал полпред президента России  в УрФО Николай Цуканов. Фото: Павел Ворожцов

При подписании соглашения между главой Свердловской области Евгением Куйвашевым (слева) и главой Тюменской области Александром Моором присутствовал полпред президента России в УрФО Николай Цуканов. Фото: Павел Ворожцов

В прошлом году правительства Свердловской и Тюменской областей приняли решение укреплять межрегиональные связи и заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили главы регионов Евгений Куйвашев и Александр Моор. Эффект от дружбы с соседями уже ощутили несколько муниципалитетов Среднего Урала.

Соглашение о сотрудничестве между регионами будет действовать ближайшие 5 лет и при необходимости может быть пролонгировано. Подписывая этот документ, глава Свердловской области Евгений Куйвашев так прокомментировал его:

– Соседи должны жить дружно всегда. Задачи у нас одни – это реализация национальных проектов и улучшение качества жизни людей.

Ответственность за исполнение соглашения с нашей стороны несёт министерство промышленности и науки. Как сообщили в минпроме, регионы разработали план совместных мероприятий в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Свердловчане и тюменцы обмениваются опытом в вопросах подготовки профессиональных кадров и образовательных программ, охраны окружающей среды, поддержки бизнеса, развития промышленных производств. И реализуют совместные проекты, в том числе инвестиционные.

Первыми пользу от сотрудничества с соседями ощутили восточные муниципалитеты Свердловской области – Тавда, Талица, Тугулым. Географически они максимально приближены к Тюменской области (от Тюмени их отделяют всего 100–150 км).

– Нынче стартует крупный транспортный проект – строительство участка автодороги Екатеринбург – Тюмень с 200-го по 240-й километр, – рассказал мэр Талицы Александр Толкачёв. - Трассу будет строить уральское предприятие «Свердловскавтодор». Эта дорога пройдёт через наш район и, конечно, будет способствовать развитию территории. Наши жители смогут в считанные часы добраться до Тюмени и обратно. Особенно рады сельхозпроизводители – они много лет поставляют продукцию тюменцам, в том числе Талицкий молочный завод.

Кстати

В соглашении между Свердловской и Тюменской областями есть интересный пункт: «Стороны сотрудничают по вопросам установления границы между областями и внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости». Всё дело в том, что ещё в 2017 году федеральное правительство поручило субъектам РФ уточнить межрегиональные границы, чтобы устранить неопределённость в принадлежности пограничных земель. Решить эту задачу регионы должны до 2021 года. Правительства соседних регионов согласовывают между собой прохождение общей границы и данные о ней передают в Росреестр. Это способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости. К слову, границы Свердловской области не менялись с 1938 года. Весной этого года в Росреестр внесён уточнённый участок границы между Свердловской и Курганской областями. В ближайшее время состоится передача сведений о границе между Свердловской и Тюменской областями в рамках соглашения о сотрудничестве.

В Тавде с начала лета идёт капитальный ремонт моста через реку Каратунку – через него осуществляется выезд на Тюмень. Для тавдинцев это стратегический объект: сотни жителей ездят в соседний регион на работу вахтовым методом, на учёбу и лечение. На очереди следующий, жизненно важный проект – автодорога пос. Карабашка -Тавда – пос. Куминский (Тюменская область).

– Благодаря соглашению о сотрудничестве этот проект наконец-то начали обсуждать в нашем минтрансе. Мы просим эту дорогу много лет. Дело в том, что прямого автомобильного сообщения между Тавдой и ХМАО нет. Связь с Тюменской областью осуществляется либо по железной дороге, либо по зимнику – дороге, проложенной по льду большегрузами. Эта трасса очень нужна обоим регионам, и тюменские власти готовы профинансировать строительство своего участка. Ждём информации от минтранса. А дальше уже можно говорить о развитии придорожных сервисов и оптовых поставках нашей продукции в Тюмень, – рассказал мэр Тавды Виктор Лачимов.

В Тугулыме дружба с тюменцами обрела новые перспективы. В муниципалитете работают многие тюменские предприниматели – сейчас совместно с мэрией округа они реализуют два инвестиционных проекта по развитию придорожного сервиса (строительство гостиничных комплексов) на трассе Екатеринбург – Тюмень. В сфере розничной торговли основная доля товара – продукты и стройматериалы – завозится в Тугулым из Тюмени. А тугулымские лесозаготовители вышли на рынки сбыта в Тюменскую область.

– Сейчас мы пытаемся пробить ещё один проект – транспортный, – рассказала Надежда Серкова, начальник отдела экономического анализа и планирования администрации Тугулымского ГО. – Это строительство автомобильной дороги от посёлка Заводоуспенское в нашем округе до деревни Костылёвой Тюменского района. Она сократит расстояние от нас до Тюмени со 120 до 15 километров. Мы уже обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь нам в рамках соглашения о сотрудничестве. Ждём результатов.

Слово соседям

  • Яна Демиденко, начальник отдела внешних и межрегиональных связей Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Правительства Тюменской области  (это ведомство ответственно за исполнение соглашения):

– Сотрудничество между Тюменской и Свердловской областями осуществляется по всем направлениям и отраслям, указанным в плане мероприятий. В этом году, к примеру, состоялась встреча резидентов Западно-Сибирского инновационного центра, технологических парков и центров перспективных исследований и инновационных разработок ведущих Тюменских вузов с представителями руководства ОАО «РЖД» – Свердловская железная дорога. Рассмотрен ряд проектов тюменских учёных и изобретателей на предмет возможности использования их в практической работе Свердловской железной дороги. Особый интерес железнодорожников вызвала программа «D-Rail-сервис» для распознавания номеров вагонов на участках РЖД, где необходимо осуществлять контроль и учёт грузов. Автор проекта – студент нашего университета, программа взята на дополнительное изучение.

В этом же году представители тюменских предприятий – НПП «СибБурМаш», Тюменский индустриальный университет приняли участие в конкурсе «Славим человека труда» на производственных площадках Екатеринбурга. Объединилась молодёжь регионов: тюменские воспитанники музыкальных школ посетили первую сессию Юношеского симфонического оркестра УрФО, созданного по инициативе Уральской специальной музыкальной школы и Уральского регионального центра для музыкально одаренных детей. А 633 спортсмена Свердловской области поучаствовали в межрегиональных спортивных состязаниях.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020
Областная газета Свердловской области