Что будет с подписями за прямые выборы мэра?

сбор подписей за возврат прямых выборов мэров

Организаторы намерены передать собранные подписи председателю ЗССО Людмиле Бабушкиной 11 сентября. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области собрали минимально необходимое количество подписей (10 тысяч) в поддержку народной законодательной инициативы о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. «ОГ» узнала, какую проверку в ближайшие месяцы пройдут подписные листы.

Организатор инициативной группы, депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков в разговоре с «ОГ» сообщил, что несмотря на то, что 10 тысяч подписей уже есть, сбор их всё равно продолжается. В инициативной группе понимают, что часть подписей будет забракована.

- Сейчас подписи проходят нашу внутреннюю проверку – электоральный юрист смотрит, чтобы всё было в рамках законодательства. В Заксобрание подписи будут переданы 11 сентября, – сказал он.

Важно

Законодательное собрание вправе отказать в рассмотрении законопроекта, если число подписей в его поддержку, признанных действительными, окажется менее 10 тысяч.

Как пояснили «ОГ» в Законодательном собрании области, дальнейшая процедура прописана в региональном законе «О правовых актах в Свердловской области». После того как сбор закроется, инициативная группа подсчитает точное количество подписей и оформит итоговый протокол. Его вместе с пронумерованными и сброшюрованными подписными листами передадут в Заксобрание. Председатель областного парламента в течение трёх дней после этого передаст их аппарату Заксобрания для проверки, которая продлится 14 дней. К слову, для этого планируется создать даже специальную комиссию.

По итогам проверки аппарат ЗССО в течение трёх дней составит заключение и передаст его председателю Заксобрания. Если подписи пройдут проверку, и существенных замечаний к оформлению документов не будет, то ЗССО приступит к рассмотрению проекта закона о прямых выборах мэров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №156 от 26.08.2020
Областная газета Свердловской области