Депутаты подвели итоги своей работы за пять лет и приняли серию новых законов

Заседание Заксобрания

19 сентября свердловчане изберут уже новый состав высшего органа областной законодательной власти. Фото: Галина Соловьёва

Вчера в Екатеринбурге прошло 60-е очередное заседание Законодательного собрания Свердловской области – завершающее не только в весенней сессии текущего года, но и во всей работе регионального парламента седьмого созыва.

От выборов до выборов

Депутатов приветствовал губернатор Евгений Куйвашев, который напомнил в своём выступлении, что на вчерашнем заседании они фактически подвели итоги своей работы за период с сентября 2016 года, когда прошли предыдущие региональные выборы. Ведь 19 сентября свердловчане изберут уже новый состав высшего органа областной законодательной власти.

Что же касается нынешнего депутатского созыва, то, по словам губернатора, каждый из народных избранников за минувшие пять лет внёс огромный вклад в развитие области. Особо глава региона выделил проделанную ими работу по противодействию распространению коронавирусной инфекции и преодолению её последствий – оперативное принятие комплекса законов, направленных на совершенствование системы здравоохранения, на поддержку медработников, граждан, малого и среднего бизнеса, на сохранение рабочих мест. Выразил Евгений Куйвашев благодарность законодателям и за поддержку его зачастую непопулярных решений.

Он отметил, что впереди – выборы депутатов Госдумы РФ, Заксобрания области и органов местного самоуправления 35 муниципальных образований Среднего Урала, провести которые надо на высоком уровне легитимности, сделав процесс конкурентным, честным и открытым.

О том, что законодательная и исполнительная власти области работают в режиме взаимопонимания, говорила и спикер регионального парламента Людмила Бабушкина. Сообщив, что за пять лет состоялось 60 очередных и 7 внеочередных заседаний Заксобрания, на которых принят 761 законодательный акт, она подчеркнула, что 186 из них были внесены областным правительством, а 77 – лично губернатором.

В центре внимания – забота о людях

Депутаты не только подвели итоги своей пятилетки, но и приняли целый ряд новых законодательных актов. Таких, например, как подготовленный региональным правительством закон о «гаражной амнистии», наделяющий органы исполнительной власти полномочиями по её проведению.

Внесли они и изменения в ряд областных законов с целью приведения их в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В частности – о разрешении гражданам, уже имеющим высшее образование, поступать в вузы и учиться в них за счёт бюджетных средств. Напомним, что до сих пор граждане России имели право на бесплатное получение только первого высшего образования. Теперь же каждый бакалавр, магистр или дипломированный специалист сможет поступать по конкурсу в вуз для бесплатного получения второго высшего образования.

В областной закон об охране здоровья граждан внесены поправки, в соответствии с которыми на работников немедицинских организаций, обеспечивающих лекарствами сельских жителей, распространяются льготы на оплату жилья и компенсацию коммунальных услуг, установленные для сельских медицинских работников. Теперь на такую льготу могут претендовать и более 140 фармацевтов, которые работают в сёлах нашей области. А принятые изменения в закон о социальной поддержке ветеранов позволят труженикам тыла получать наравне с участниками войны сто процентов компенсации расходов на приобретение протезно-ортопедических изделий.

Поправки, призванные улучшить социальную защищённость населения, внесены также в областные законы о защите прав ребёнка, о социальной поддержке многодетных семей, о содействии занятости населения и др.

Кроме того, депутаты дали согласие на внесение изменений в Территориальную программу государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, касающихся проведения углублённой диспансеризации граждан, перенёсших заболевание коронавирусной инфекцией.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №135 от 28.07.2021 
Областная газета Свердловской области