Павел Крашенинников допустил возврат прямых выборов мэров в Свердловской области

  Павел Пивоваров
Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

После принятия федерального закона о местном самоуправлении, который вчера был внесён в Госдуму, может быть пересмотрена система выборов глав муниципальных образований. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, отвечая на вопрос "Областной газеты". 

В проекте закона, который он сегодня представил на заседании "Депутатской вертикали", говорится о трёх основных способах избрания глав муниципалитетов: это прямые выборы (голосует население), выборы думой из своего состава (голосуют депутаты) и выборы думой из числа кандидатов, предложенных губернатором. 

В Свердловской области сейчас большинство глав территорий избирается депутатами местной думы из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. 

- Этот способ избрания лишает глав управленческого влияния. Нам нужно психологически посмотреть на это по-другому. Мне кажется, в данном случае система избрания глав населением может возродиться. Как это должно быть - решение примет Законодательное собрание области. Оно должно быть закреплено в областном законе, - сказал Павел Крашенинников. 

В свою очередь председатель Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что в Свердловской области представлены разные способы избрания глав: 

- Выборы депутатами из числа претендентов, представленных конкурсной комиссией, действительно есть во многих территориях. Областной закон об этом принимался с опорой на мнение представительного органа местного самоуправления. Новые решения мы будем также принимать, опираясь на мнение местных дум. 

Областная газета Свердловской области