Облизбирком раскроет, за кого отдадут свой голос депутаты на «муниципальном фильтре»

Муниципальным депутатам и главам, которые будут помогать тому или иному кандидату в губернаторы Свердловской области пройти «муниципальный фильтр», не удастся сохранить в тайне, за кого они отдали свой голос. Фото: Александр Зайцев

Муниципальным депутатам и главам, которые будут помогать тому или иному кандидату в губернаторы Свердловской области пройти «муниципальный фильтр», не удастся сохранить в тайне, за кого они отдали свой голос. Фото: Александр Зайцев

Муниципальным депутатам и главам, кто намерен помочь тому или иному кандидату в губернаторы Свердловской области пройти «муниципальный фильтр», не удастся сохранить в тайне, за кого они отдали свой голос. В пятницу, 12 мая, региональная избирательная комиссия приняла постановление, согласно которому поимённый список из всех народных избранников, которые проставили свои подписи в листах поддержки кандидатов, будет опубликован в «Областной газете». Эксперты считают, что такой нюанс заставит некоторых депутатов трижды подумать, кого они намерены поддержать.

Напомним, согласно действующему законодательству, для участия в выборах губернатора кандидатам необходимо заручиться поддержкой не менее 7,9 процента от общего числа депутатов и глав муниципалитетов области. В абсолютном выражении кандидатам предстоит собрать не менее 126 и не более 132 подписей. Ещё один нюанс — подписи должны быть получены не менее чем в 55 городских округах и муниципальных районах.

— Главы муниципальных образований, избранные по конкурсу, права ставить свою подпись в листе поддержки не имеют. Голосующий может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией. Не допускается отзыв ранее поставленной подписи. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована, — объяснял в недавнем интервью «ОГ» (номер от 24.03.2017) председатель областного избиркома Валерий Чайников.

Список кандидатов в губернаторы

Список кандидатов в губернаторы области, успешно прошедших муниципальный фильтр и зарегистрированных на участие в выборах, Свердловский Избирком назовёт не позднее 4 августа. 12 августа стартует предвыборная агитация. Фото: Александр Зайцев

По информации свердловского избиркома, в регионе насчитывается 1 478 депутатов. Собрать необходимое количество подписей без барьеров на сегодняшний день может только кандидат от «Единой России». У них около тысячи представителей в муниципальных думах. У остальных парламентских партий количество народных избранников меньше ста. Поэтому их кандидатам предстоит напрячься. «ОГ» уже писала, что, по сути, у оппозиционеров есть три способа собрать подписи. Первый — кандидаты могут вести агитационную работу среди депутатов-самовыдвиженцев, их 313. Второй — можно попробовать договориться с депутатами от «ЕР», чьих голосов могло бы хватить на нескольких кандидатов. Третий — выдвинуть единого кандидата от оппозиции.

Однако, как стало известно в пятницу, Свердловский избирком решил раскрыть всех депутатов, проставивших свои подписи в листах поддержки кандидатов. В итоге договориться о поддержке скрытно теперь не получится.

— В целом понятно, почему принято такое решение: чтобы депутаты понимали цену своей подписи, — считает директор Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. — Безусловно, информация, кто за кого проголосовал, будет вызывать определённые оценки. Не исключено, что и отношения из-за этого между депутатами или депутатами и представителями других органов власти могут пошатнуться. Могут быть определённые претензии со стороны кандидатов к некоторым подписантам. В целом интерес к этому списку, думаю, будет большим.

Напомним, выборы губернатора Свердловской области пройдут в единый день голосования 10 сентября. О своём намерении переизбраться уже заявил врио главы региона Евгений Куйвашев. Он примет участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы губернатора Свердловской области.

  • Опубликовано в №83 от 13.05.2017 под заголовком «Расписаться напоказ» «Маски придётся снять»

Сюжет

Выборы губернатора Свердловской области-2017
В Свердловской области впервые за 14 лет пройдут прямые выборы губернатора.

Областная газета Свердловской области